Карнович, Ефим Степанович


Ефим Степанович Карнович (1793 — 18 декабря 1855) — помещик Ярославской губернии, передовой сельский хозяин своего времени, коллежский асессор.

Биография

Родился в селе Пятницая Гора Ярославского уезда Ярославской губернии. Получив первоначальное образование сначала дома, а затем в университетском благородном пансионе в Москве, он выдержал в Московском университете экзамен на степень студента.

В 1811 году поступил на службу в комиссию составления военных законов, учреждённую при военном министерстве, откуда, после закрытия комиссии, перешёл сперва в инспекторский департамент, а затем в департамент разных податей и сборов министерства финансов. В 1817 г. был переведён в Ярославское губернское правление; но вскоре перешёл в Московскую межевую канцелярию.

В Москве он вошёл в близкое сношение с Московским обществом сельского хозяйства, принимал участие в переводе сочинений Теэра, изданных впоследствии Обществом, оставил затем службу, поселился в деревне и был с 1830 г. по 1833 г. уездным предводителем дворянства в Ярославской губернии. Вся дальнейшая его деятельность была посвящена исключительно сельскому хозяйству.

Он жил постоянно в имении Пятницкая Гора в Ярославской губернии и занялся опытами введения плодопеременных севооборотов, разведением картофеля; он первый из русских сельских хозяев начал засевать поля клевером и обратил особенное внимание на местную льняную и полотняную промышленность. Выписав из-за границы мастеров для обработки и обелки льна, он в короткое время достиг блестящих успехов, за которые был Высочайше награждён бриллиантовым перстнем, а хозяйство его сделалось настолько известным, что о нём упоминали даже иностранные писатели, например, Гакстгаузен в своём отчёте о путешествии по России отзывался о нём с особенной похвалой.

Стремясь улучшить положение крестьян Карнович в начале 1820-х годов открыл в своем имении школу для крестьянских детей, которая стала одной из первых в Ярославской губернии.

Как специалист-хозяин, Карнович нередко исполнял поручения министерства государственных имуществ, посетив не только многие города России, но и Западной Европы. Желая сблизить между собою хозяев Ярославской губернии, он много содействовал возникновению Ярославского общества сельских хозяев, открытого в 1843 году, и первые шесть лет был его секретарём. Карнович заботился о распространении в хозяйствах использования различных сельскохозяйственных орудий и машин; по его инициативе был организован при канцелярии губернатора Комитет для поощрения льняной промышленности, который с 1844 по 1860 регулярно устраивал местные сельскохозяйственные выставки в Селе Великом Ярославской губернии. Статьи его по разным сельскохозяйственным вопросам печатались исключительно в журналах Московского общества сельских хозяев и министерства государственных имуществ.




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!