Горж (Атлантическая Луара)


Горж (фр. Gorges) — коммуна на западе Франции, находится в регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Нант, кантон Клисон. Расположена в 25 км к юго-востоку от Нанта, в 7 км от национальной автомагистрали A249 и в 12 км от национальной автомагистрали А83, на берегах реки Севр-Нантез. В центре коммуны находится железнодорожная станция Горж линии Нант-Сент.

Население (2017) — 4 658 человек.

История

Территория коммуны Горж заселена с каменного века, обнаружены свидетельства наличия здесь поселений галлов и галло-римлян. В средние века здесь был построен первый феодальный замок.

В XIII веке в Горжа обосновались тамплиеры, построившие здесь свой храм.

Во время Французской революции жители Горжа приняли участие в Вандейском мятеже.

В 1866 году в Горж пришла железная дорога, но построенная на территории коммуны станция железнодорожной линии Нант-Сент получила название Клисон. Жители Клисона захотели, чтобы станция была на их территории, что вызвало протест у горжцев. Соперничество между двумя муниципалитетами было столь ожесточенным, что его пришлось разрешать префекту. В 1932 году была объявлена аннексия железнодорожного вокзала и прилегающей территории в пользу Клисона, который выплатил Горжу финансовую компенсацию. При этом Горжу было разрешено построить собственную станцию, которая была возведена в южной части поселка. В декабре 2014 года она была демонтирована и заменена нынешней железнодорожной станцией, расположенной в центре Горжа.

Достопримечательности

  • Церковь Святого Мартена 1860-1871 годов
  • Шато Уазлиньер начала XIX века
  • Особняк Батардьер XVI века, реконструированный в XX веке
  • Старинная прядильная фабрика

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 6,9 %
  • промышленность — 9,5 %
  • строительство — 11,8 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 27,0 %
  • государственные и муниципальные службы — 44,8 %

Уровень безработицы (2016 год) — 7,7 % (Франция в целом — 14,1 %, департамент Атлантическая Луара — 11,9 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2016 год) — 21 992 (Франция в целом — 20 809, департамент Атлантическая Луара — 21 548).

Демография

Динамика численности населения, чел.

Администрация

Пост мэра Горжа с 2020 года занимает Дидье Мейер (Didier Meyer). На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им центристский блок одержал победу во 1-м туре, получив 71,61 % голосов.

Города-побратимы

  • Алатри, Италия


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!