AIDAsol


AIDAsol — пятое круизное судно класса «Sphinx» (проектное обозначение: SPHINX V) находящееся в собственности компании Societa di Crociere Mercurio S.r.l. и эксплуатируемое оператором AIDA Cruises было построено в 2011 г. в Германии в Папенбурге на верфях Meyer Werft GmbH. Судами-близнецами являются суда класса «Sphinx» AIDAbella, AIDAdiva, AIDAluna, AIDAblu и AIDAmar (2012).

История судна

Закладка киля под заводским номером 689 состоялась 20 октября 2008 г. 27 февраля 2011 г. судно покинуло док и пришвартовалось к достроечной стенке. Заключительный перегон судна по Эмсу из Папенбурга в Эмден состоялся 11 марта 2011 г. Впервые для судов AIDA Cruises церемония крещения состоялась в Киле. А крёстную мать выбирали по Интернету среди любителей развлечений на борту судов компании на страницах Facebook. В заключительном раунде победительницей оказалась Бетина Цвиклер (Bettina Zwickler)

На борту

На оснащённом по классу Sphinx судне имеется 1097 кают, из которых 728 внешние. Как и судно-близнец AIDAblu имеет собственную микро-пивоварню на борту.

Гонка гигантов

  • Обоюдный фальстарт минут за десять (отправление по расписанию в 17:00)

  • AIDAsol был пришвартован кормой, Crystal Symphony поворачивается

  • Merilin совершает обгон справа

  • AIDAsol уходит в отрыв

Оба судна одновременно стартовали от причала № 24/25 примерно в 16:50. По состоянию на 22:33 часа 26 июля 2012 года Crystal Symphony опережал AIDAsol на пару миль на подходе к острову Гогланд. Однако обходя остров Гогланд с юга, вперёд снова вырвалось круизное судно AIDAsol.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!