Апостол, Юлиан


Юлиан Кэтэлин Апостол (рум. Iulian Cătălin Apostol; 3 декабря, 1980, Галац, Румыния) — румынский футболист, центральный полузащитник.

Клубная карьера

Сыграл свой первый профессиональный матч в 1996 году в Дивизионе Б в составе «Дунэри» из Галаца, за которую играл до 2000 года. За это время команда дважды занимала 14 место, а в сезоне 1998/99 — 11. Затем перешёл в клуб той же лиги «Металул» из Плопени, с которым поднялся до пятой строчки. После выступал за «Глорию» из Бузэу, с которой вышел в Дивизион А.

В 2003 году подписал контракт с «Оцелулом» из Дивизиона А. Дебютировал в команде в своём родном городе 9 ноября 2003 в матче против «Университати» из Крайовы. Всего в «Оцелуле» сыграл 19 игр и забил 2 мяча. В 2004 году команда по итогам турнира заняла пятое место, оказавшись, тем самым, в зоне УЕФА. Сезон для Юлиана оказался для него хорошим, летом его выкупил «Фарул» из Констанцы.

Однако в «Фаруле» он не смог закрепиться в составе, отсидел на скамейке запасных половину матчей чемпионата, и в январе 2006 вернулся в «Оцелул» на правах аренды до конца сезона. Вернувшись в «Фарул» на следующий сезон (2006/07), он хорошо зарекомендовал себя, забив 6 голов. С «Фарулом» Апостол дебютировал на европейском уровне в Кубке Интертото. Во втором раунде против болгарского клуба «Локомотив» из Пловдива на 61-й минуте он заменил Богдана Апосту. Матч закончился со счётом 2:1. Однако в чемпионате клуб занял лишь 14 место.

Летом 2007 года к Юлиану проявила интерес «Униря» из Урзичени, с которой в итоге он заключил контракт. В сезоне 2007/08 Апостол закрепился в основном составе, выступал в том числе в играх Кубка УЕФА. Но следующий сезон оказался гораздо успешнее. «Униря» выиграла чемпионат, и, соответственно, получила право играть в Лиге чемпионов.

Всего в сезоне 2009/10 он сыграл 19 игр за команду (из-за небольшой травмы) в чемпионате, забил в них два гола. Кроме того, провёл 6 матчей в Лиге чемпионов, а затем ещё 2 в Лиге Европы.

31 августа 2010 года подписал контракт с клубом «Стяуа» из Бухареста, одним из сильнейших клубов Румынии на протяжении последних десятилетий, вместе с партнёрами по команде из «Унири»: Галамазом, Рикардо, Маринеску, Билашко, Онофрашем, а на следующей неделе к ним добавился ещё и Брандан.

Всего через три месяца контракт Апостола со «Стяуа» был разорван и он вернулся в «Унирю».

Статистика

Карьера в сборной

Юлиан Апостол сыграл дебютный матч в национальной сборной 6 июня 2009 года против Литвы, и 13 октября того же года отметился своим первым голом за румынскую сборную против Фарерских островов. После этого год не играл, но 8 февраля 2011 в рамках турнира на Кипре он вернулся в команду, выйдя на замену Габриелу Мурешану на 79-й минуте встречи со сборной Украины.

Голы за сборную

Достижения

  • 2-е место в Первой лиге Румынии (выход в Высший дивизион): 2002/03
  • Чемпион Румынии: 2008/09
  • Вице-чемпион Румынии: 2009/10


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!