Жизнь за один день


«Жизнь за один день» (англ. Life in a Day) — совместный продюсерский широкомасштабный спецпроект Ридли Скотта и видеохостинга YouTube. Это попытка создания первого в мире так называемого «глобального фильма», материалы которого предоставляют пользователи интернета.

Организаторами проект назван как «исторический киноэксперимент», суть которого состоит в следующем:

пользователям интернета предлагается загрузить на YouTube лично ими снятые ролики, которые характеризуют один день из их жизни. Самые интересные видеоматериалы будут смонтированы в единый фильм. К отбору будут допущены материалы записанные на видео исключительно 24 июля 2010 года (и загруженные на соответствующий канал YouTube до 31 июля 2010 года).

Авторы, чьи ролики попали в окончательную версию фильма были указаны в титрах как сорежиссёры и приглашены на кинофестиваль Sundance, где 28 января 2011 года и состоялась его премьера. В этот же день состоялась онлайн-трансляция фильма на портале Youtube.

В России премьера состоялась 2 июня 2011 года.

Сюжет

Откровенный рассказ о жизни людей в один из дней на планете Земля. Показывается взгляд изнутри, когда каждый человек рассказывает о личном. Рассказ отдельных людей объединяется и образует повествование о жизни человеческого сообщества. Смешное и грустное, трагичное и оптимистичное — жизнь людей из разных стран имеет много общего, несмотря на огромные расстояния, которые их разъединяют. Набор кадров структурируют на ответы героев на вопросы: «Что у тебя в карманах?», «Что ты любишь?», «Чего ты боишься?» Как признался сам Макдональд, этот прием он позаимствовал из фильмов британского документалиста Хамфри Дженнингса (Humphrey Jennings, 1907—1950), одного из основателей организации «Массовое наблюдение» (Mass Observation).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!