Горская волость (Егорьевский уезд)


Горская волость — волость в составе Егорьевского уезда Рязанской губернии, существовавшая до 1922 года.

История

Горская волость образована в 1861 году. Волостное правление располагалось в деревне Гора. В 1922 году Егорьевский уезд был включен в состав Московской губернии.

22 июня 1922 года волость была упразднена, селения волости присоединены к Дмитровской и Лузгаринской волости.

Состав

На 1885 год в состав Горской волости входило 1 село, 1 посёлок и 16 деревень.

В деревнях Тюшино и Ворово к Горской волости относилась только часть крестьян. В Тюшине одна община бывших крепостных крестьян (~1/3 деревни), а в Ворове (Старое Ворово) 6 общин из восьми. Остальные крестьяне этих деревень (бывшие крепостные) были приписаны к Парыкинской волости. Кроме того, в Горскую волость входила ещё одна община деревни Ширяевская Коробовской волости.

Землевладение

Население составляли 23 сельские общины — все бывшие помещичьи крестьяне, кроме одной общины (пос. Покровка, он же Покровская пустошь, возник в 1860-е годы), которая состояла из бывших егерей, приписанных к разряду государственных крестьян. Во всех была общинная форма землевладения. 8 общин делили землю по ревизским душам, остальные по работникам или по тяглам. Луга в 12 общинах делились одновременно с пашней или в определённые сроки, в остальных общинах — ежегодно. Лес делили либо одновременно с пашней, либо по мере надобности, а в 5 общинах им пользовались без дележки.

Все общины арендовали вненадельную, преимущественно луговую землю. Домохозяева, имевшие арендную землю, составляли около 73 % всего числа домохозяев волости.

Сельское хозяйство

Почва в большинстве общин была песчаная, реже — супесчаная. Луга в основном болотистые, иногда суходольные, по полям. Лес больше дровяной, но в 2 общинах был и строевой. Крестьяне сажали рожь, гречиху и картофель. Овса не сеяли. Топили дровами и сучьями.

Местные и отхожие промыслы

Местные промыслы были очень разнообразными. В 1885 году среди мужчин было 168 плотников, 64 ткали нанку, 21 ткали кульки, 34 пильщика, 7 занимались разматыванием пряжи, 7 столяров, 7 сапожников, 11 портных, 21 печник, 13 кузнецов, 2 слесаря, 14 кирпичников, 7 колесников, 8 гробовщиков, 3 драли кору, 5 красильщиков, 28 нанимались для обработки крестьянской земли, 5 мельников, 7 мастеровых, остальные извозчики, сторожа и пр. Из женщин 682 ткали нанку и разматывали пряжу и 298 занимались тканием кульков. Летом и осенью в некоторых общинах собирали ягоды и грибы для продажи.

В 1885 году на заработки уходили 894 мужчины (около 49 % всего мужского населения рабочего возраста) и 20 женщин. Из мужчин 665 были плотниками, остальные — 185 работали на суконных фабриках, 4 мастеровых и пр. Уходили в основном в Московскую губернию, некоторые в Зарайск.

Инфраструктура

Главным и до 1860-х годов единственным заведением волости была суконная фабрика в деревне Гора.

К 1885 году в волости появились 2 красильни, 6 кузниц, 1 кирпичный завод, 2 водяных и 2 ветряных мельницы, 1 спичечное заведение, 1 рогожное заведение, 2 постоялых двора, 1 трактир, 4 питейных заведения, 3 чайных лавки и 1 мелочная лавка.

Первая земская школа была открыта в 1861 году в деревне Гора. Она располагалась в одном здании с волостным правлением. К 1885 году школы (земские училища) появились также в деревнях Старое Ворово и Тюшино, в специально построенных для этого зданиях, а в Горе вместо земской школы была организована церковно-приходская, названная «Горско-Островском церковно-приходским училищем».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!