Обнажённая в шляпе


«Обнажённая в шляпе» — советский художественный фильм режиссёра Александра Полынникова, снятый в 1991 году на Одесской киностудии по сценарию Далии Трускиновской. Одна из первых в СССР эротических кинокомедий (премьера состоялась в апреле 1992 года, уже после распада СССР).

Сюжет

Действие фильма происходит в Эстонии в 1991 году. Поздней ночью в квартиру газетного фоторепортёра Константина Телегина врываются два человека в противогазах и увозят хозяина, предварительно усыпив его газом из баллончика. Коллеги Кости из редакции газеты пытаются найти его, начав собственное журналистское расследование. В доме журналиста они находят фотографию, на которой изображена неизвестная голая девушка в шляпе и с родинкой на ягодице. Друзья Константина уверены, что в похищении замешаны сутенёры, материал о которых он в последнее время готовил. Но чтобы расследовать это дело до логического завершения, им потребуется найти способ проверить наличие родинки у каждой из натурщиц, которых фотографировал Константин.

Критика

Е. Стишова в журнале «Искусство кино» писала, что до выхода фильма тема секса лишь обретала легитимность в советском кинематографе, тогда как «Обнажённая в шляпе» позволяет заявить об эротическом реализме. Она характеризует показанную красоту нагого женского тела как «бескорыстную» и сравнивает её с чудом природы. В этом же журнале С. Лаврентьев (1994) указывал, что фильм стал первой в СССР эротической кинокомедией, именуя его кинематографическим аккордом, под звуки которого сгинула последняя империя планеты. Критик отмечает, что афиши фильма, а также посвящённые ему календари и буклеты, массово встречались на постсоветском пространстве.

В ролях

Съёмочная группа

  • Режиссёр — Александр Полынников
  • Сценарий — Далия Трускиновская
  • Оператор-постановщик — Ольга Горюнова
  • Звукооператор: Анатолий Нетребенко
  • Художник-постановщик — Валентин Гидулянов
  • Директор картины — Эльвира Потапенко

Музыкальное оформление

В фильме использованы композиции из альбома MCMXC a.D. группы «Enigma».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!