Лама, Давид


Давид Лама (4 августа 1990 Инсбрук — 17 апреля 2019) — австрийский спортивный скалолаз и альпинист.

Биография

Давид Лама родился 4 августа 1990 Инсбруке. Его отец выходец из Непала, из района Джомолунгмы, а мать — уроженка Инсбрука. С шестилетнего возраста Давид занимался в группе австрийского альпинистского клуба в Инсбруке, его вдохновил знаменитый покоритель Гималаев Петер Хабелер, который заметил талант мальчика. Первым тренером Давида был Райнхольд Шерер, который тогда руководил небольшой группой из 8-10 детей. В этот период также появилось его прозвище «Fuzzy». В первом соревновании он принял участие в возрасте семи лет. Он стал самым молодым участником соревнования в Тельфсе, где достиг второго места. В девять лет он уже выиграл юниорский кубок альпинистского клуба. Свой первый маршрут 8а «Kindergarden» в Словении Лама прошёл в 10 лет. Он был на то время самым молодым альпинистом, прошедшим маршрут такого уровня сложности.

В 2004 и 2005 он выиграл европейский кубок среди юниоров, а также стал победителем молодежных чемпионатов мира в Эдинбурге и Пекине. В 2006 году он был первым альпинистом, которому удалось в своем первом сезоне выиграть Чемпионат мира по скалолазанию.

После дальнейших побед в соревнованиях с 2010 года он сконцентрировался на альпинизме. Совместно с Петером Ортнером и Штефаном Зайгристом занимался первыми прохождениями сложных горных маршрутов. Его самым большим успехом является первое прохождение маршрута «Компрессор» на Серро-Торре с Петером Ортнером в 2012 году.

Давид Лама жил в городе Гётценс под Инсбруком.

Книга

  • High. Genial unterwegs an Berg und Fels. Knaus Verlag, München 2010, ISBN 978-3-8135-0386-9.
  • Free. Der Cerro Torre, das Unmögliche und Ich. Knaus Verlag, München 2013, ISBN 978-3-8135-0390-6.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!