Мардзокко



Мардзокко (итал. Marzocco) — одна из самых известных работ итальянского скульптора Донателло и символ Флоренции. Мастер работал над ней в 1418—1420 годах.

История статуи

В 1420 году, по заказу Флорентийской республики для апартаментов Папы Римского Мартина V в монастыре Санта-Мария-Новелла во Флоренции, Донателло изготовил статую Мардзокко — льва, охраняющего герб Флоренции — геральдический щит с лилией. Статуя была изготовлена из тосканского мелкозернистого серого песчаника и установлена на постаменте у лестницы, ведущей в папские покои.

В 1812 году статуя была перенесена в центр Флоренции на Площадь Синьории (итал. Piazza della Signoria). В настоящее время на площади установлена копия, оригинал с 1885 года экспонируется в Зале Донателло и скульптуры XV века Национального музея Барджелло.

История символа

Первая статуя Мардзокко неизвестного авторства появилась во Флоренции ещё в конце XIV века, однако пришла в негодность по естественным причинам. Лев Мардзокко изначально символизировал силу, способную «покорить и волка и орла», символизирующих Сиену и Пизу, стратегических соперников Флоренции.

По одной из версий, имя Мардзокко связано с евангелистом Марком, являющимся покровителем Флоренции, по другой — с богом войны Марсом.

Со временем Мардзокко стал важным символом Флорентийской республики, например, флорентийские республиканские войска, защищавшие город при осаде Флоренции в 1529—1530 годах, называли себя сынами Мардзокко (итал. marzoccheschi).

По всему городу были установлены статуи и изображения Мардзокко, ставшие объектами почитания.

Галерея

  • Мардзокко в музее Опера-дель-Дуомо во Флоренции

  • Мардзокко в Сан-Джованни-Вальдарно

  • Мардзокко, убивающий сиенского волка

  • Копия статуи в Пушкинском музее в Москве

  • Копия статуи на Площади Синьории во Флоренции



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!