Калужская (станица)


Калужская — станица в Северском районе Краснодарского края. Административный центр Калужского сельского поселения.

География

Расположена на берегах небольшой реки Супс и её притоков, в лесной предгорной зоне, в 8 км юго-восточнее более крупной станицы Новодмитриевской.

История

Станица Супская основана в 1864 году, в 1867 году переименована в Калужскую. В 1864 году в станице был построен Покровский молитвенный дом, а в 1869 году молитвенный дом был перестроен в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь была построена из дерева на каменном фундаменте с колокольней. В 1886 году она была перестроена. В 1890 году в станице была открыта школа грамоты. В 1896 году в память о коронации Николая II и Александры Фёдоровны была открыта одноклассная церковно-приходская школа и основано братство во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1900 году настоятелем церкви был назначен священник Андрей Сандырев.

7 марта 1924 года священник станицы Калужской Александр Цветков был арестован и 11 мая 1925 года приговорен к расстрелу .

17 января 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны, силами Красной Армии станица Калужская была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Адыгское название станицы — адыг. Суп.

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!