Аврамов, Михаил Петрович


Михаил Петрович Аврамов (1681—1752) — директор первой петербургской типографии, основанной при императоре Петре I. Автор множества проектов реформ.

Биография

Михаил Аврамов родился в 1681 году. Начал службу с десятилетнего возраста подьячим Посольского приказа. В 1697 году его отправили на учёбу в Голландию, где он провёл 5 лет. Там он обучался «типографским наукам». В 1702 Аврамов вернулся из Голландии, и Пётр I назначил его дьяком Оружейной палаты. Затем Аврамов переехал в Санкт-Петербург, где принимал активное участие в основании типографии. В 1711 году он был назначен первым директором типографии и занимал этот пост до 1721 года. С 1721 по 1724 год был на службе в Берг-коллегии. Аврамов женился на дочери Алексея Макарова.

При Петре II примкнул к консервативным кругам, выступил с критикой реформ Петра I. Михаил Аврамов сделался очень религиозным человеком. Обвинял Феофана Прокоповича в еретичестве. При Анне Иоанновне в 1732 году Аврамов был заточён в Иверский монастырь за проект восстановления патриаршества. В 1738 году Аврамов был отправлен в ссылку в Охотск. В 1741 году после прихода Елизаветы Петровны вернулся из ссылки в Санкт-Петербург. Аврамов вновь стал предлагать различные проекты, в частности, говорил о необходимости ограждения русских от наплыва иностранцев, выступал за усиление церковной цензуры, предлагал выпускать бумажные деньги взамен металлических, ратовал за учреждение хлебных запасов. За эти проекты Аврамова в 1748 году вновь заключили в темницу Тайной канцелярии, где он и умер 24 августа 1752 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!