27.01.2022
Инженерная доска – все более популярный тип напольного покрытия. Древесина используется для создания материала. Для длительной...


27.01.2022
При покупке бытовой техники только на внешний вид ориентироваться нельзя. Особенности эксплуатации и технические характеристики...


27.01.2022
Для многих населенных пунктов весьма распространенной проблемой становятся грызуны. Распространение мышей и крыс, разносчиков...


27.01.2022
При создании собственных порталов многие пользователи стремятся сделать их популярными. Однако в поисковых системах лидирующие...


27.01.2022
Оранжевые маяки устанавливаются на спецтехнику, они обозначают ее путь и позволяют обезопасить других участников движения от ДТП....


27.01.2022
Вы хотите начать проект реконструкции в вашем многоквартирном доме? Если вы являетесь управляющей компанией или владельцем...


Колесов, Яков Сергеевич

08.05.2021

Яков Сергеевич Колесов (1908—1975) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Яков Колесов родился 19 июня 1908 года в Нижегородской губернии. Начал работать с 17 лет. В 1928 году окончил Водный военный техникум, а в 1934 году окончил технологический факультет Горьковского института.

28 октября 1941 года был призван на военную службу. Занимал следующие должности: с 18 октября 1941 года по 13 февраля 1942 года был членом Военного совета 1-й Ударной Армии Западного Фронта, с 12 февраля 1942 года по 15 июля 1942 года был членов Военного совета Крымского Фронта], с 15 июля 1942 года по 16 ноября 1942 года — член Военного совета военного госпиталя города Куйбышева, с 16 ноября 1942 года по 30 июня 1948 года служил заместителем начальника управления по политической части Главного Управления Тыла Красной Армии. Стал слушателем Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова 30 июня 1948 года.

Был назначен членом Военного совета 3-й армии 8 сентября 1955 года. 4 февраля 1958 года был назначен начальником политического отдела, а с 28 мая 1959 года стал секретарём парткома Военной академии имени К. Е. Ворошилова. Был переведён в Военно-топографическое управление ГШ ВС СССР на должность заместителя начальника управления 6 марта 1966 года. 6 марта 1971 года был уволен в запасные войска по болезни. Умер 28 января 1975 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Награждён орденом Красного знамени, орденом Ленина, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!