Гиллиам, Армен


Армен Луис Гиллиам (англ. Armen Louis Gilliam; имя при рождении — Армон Луис Гиллиам (англ. Armon Louis Gilliam); 28 мая 1964 года, Бетел-Парк, Пенсильвания, США — 5 июля 2011 года, Бриджвилл, Пенсильвания, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер.

Ранние годы

Армен Гиллиам родился в городе Бетел-Парк, пригороде Питтсбурга (штат Пенсильвания), учился в одноимённой школе, в которой играл за местную баскетбольную команду. После окончания школы, в 1982 году, он поступил в Индепенденсский общественный колледж, в котором обучался всего один год, став самым выдающимся игроком баскетбольной команды, которая дошла до финала Junior College, заняв итоговое 6-е место (последнее). Армен в среднем за игру набирал по 24,9 очка и 14 подборов в пяти встречах турнира и был включён в сборную всех звёзд National Junior college.

Студенческая карьера

В 1987 году Гиллиам окончил университет Невады в Лас-Вегасе, где в течение трёх лет выступал за команду «УНЛВ Раннин Ребелс», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 1855 очков, 890 подборов, 58 передач, 122 перехвата и 91 блок-шот, к тому же все три года помогал выиграть своей команде регулярный чемпионат и турнир конференции Pacific Coast Athletic Association (PCAA) (1985—1987). Кроме того два раза подряд «Раннин Ребелс» доходили до 1/8 финала студенческого чемпионата США (1986—1987), а в 1987 году пробились в финал четырёх NCAA, где проиграли в полуфинале будущему победителю турнира, команде «Индиана Хузерс» (93—97).

В сезоне 1986/1987 годов «Раннин Ребелс» выиграли 38 матчей, установив рекорд первого дивизиона NCAA по количеству побед в сезоне, сам же Гиллиам набрал за турнир 998 очков, что до сих пор является клубным рекордом. Одноклубник Гиллиама, Фрэнк Джеймс, увидев его бицепсы в сочетании с напряженными действиями под корзиной, а также зная, что он родом из сталелитейного города, дал ему прозвище "The Hammer" («Молот»).

В 1997 году Гиллиам был включён в Зал Славы школы Бетел-Парк, в 1998 году — в Зал Славы университета Невады в Лас-Вегасе, а в ноябре 2007 года свитер с номером 35, под которым он выступал, был закреплён за ним и выведен из употребления.

Карьера в НБА

Играл на позиции тяжёлого форварда и лёгкого форварда. В 1987 году был выбран на драфте НБА под 2-м номером командой «Финикс Санз». Позже выступал за команды «Шарлотт Хорнетс», «Филадельфия-76», «Нью-Джерси Нетс», «Милуоки Бакс», «Юта Джаз» и «Питтсбург Иксплошн» (АБА). Всего в НБА провёл 13 сезонов. Включался в 1-ую сборную новичков НБА (1988). В 1987 году признавался баскетболистом года среди студентов конференции Pacific Coast Athletic Association, а также включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA. Всего за карьеру в НБА сыграл 929 игр, в которых набрал 12 700 очков (в среднем 13,7 за игру), сделал 6401 подбор, 1088 передач, 676 перехватов и 607 блок-шотов.

В 1986 году Гиллиам стал в составе сборной США победителем чемпионата мира по баскетболу в Испании, обыграв в финале сборную СССР (87—85).

Смена имени

К концу своей профессиональной карьеры в НБА Гиллиам изменил написание своего имени с «Армон» на «Армен», потому что устал от того, что его постоянно неправильно произносят. Он посчитал, что если изменит всего одну букву в своём имени, то его будет легче произносить и подчеркнул, что смена имени никак не связана со сменой вероисповедания и ни с какими другими религиозными мотивами.

Тренерская карьера

После завершения профессиональной карьеры игрока Гиллиам работал на должности главного тренера студенческой команды «Пенн Стэйт Маккиспорт Ниттани Лайонс» (2001—2002), которая выступала в USCAA, неплохо сыграла в плей-фф турнира и дошла до финала конференции. Затем на протяжении трёх лет руководил студенческой командой «Пенн Стэйт Алтуна Лайонс» (третий дивизион NCAA) (2002—2005), в которой провёл пару неудачных сезонов в своей тренерской карьере. В 2005 году устроился на должность играющего тренера в команду «Питтсбург Иксплошн» (АБА) (2005—2006), которая попала в число шести лучших команд регулярного чемпионата из 48-и. Гиллиам набирал в среднем за игру по 23,8 очка и 9,1 подбора, был включён в сборную всех звёзд восточной конференции, а также признан самым ценным игроком матча всех звёзд АБА 2006 года, проходившего на арене Банк-Атлантик Центр во Флориде, набрав в нём 32 очка и сделав 15 подборов.

Смерть

Вечером 5 июля 2011 года Гиллиам упал в обморок во время баскетбольного матча в городе Бриджвилл, пригороде Питтсбурга (штат Пенсильвания). Вскоре он был доставлен в близлежащий госпиталь Сент-Клэр, который находится в городе Маунт-Лебанон, другом пригороде Питтсбурга, где врачи только смогли констатировать, что он умер от сердечного приступа.

Статистика

Статистика в НБА



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!