Референдумы в Лихтенштейне (2020)


Референдумы в Лихтенштейне проводились 30 августа 2020 года. Избирателей спрашивали, одобряют ли они инициативу, предлагающую изменения в Конституции, чтобы способствовать равному представительству женщин в политических органах, парламентский закон, разрешающий двойное гражданство для натурализованных граждан, и решение правительства о финансировании расширения железнодорожной линии. Все три предложения были отклонены.

Предвыборная обстановка

Общественная инициатива «HalbeHalbe» («Половина-наполовину») предлагала добавить к пункту 2 статьи 31 Конституции Лихтенштейна текст «Поощряется сбалансированное представительство женщин и мужчин в политических органах». Инициатива была одобрена Ландтагом в ноябре 2019 года, и организаторам было дано шесть недель на сбор 1 500 подписей, необходимых для её обсуждения в Ландтаге. Было собрано около 1 800 подписей [1], в результате чего 4 марта 2020 года в Ландтаге прошли дебаты. Большинство членов парламента отклонили предложение и в результате оно было вынесено на всенародный референдум.

Предложение о двойном гражданстве было выдвинуто Свободным списком в 2015 году, когда Ландтаг проголосовал за то, чтобы потребовать от правительства внести поправки в законодательство, разрешающие двойное гражданство для натурализованных граждан, отменив для них требование отказаться от своего предыдущего гражданства. Закон был одобрен Ландтагом в марте 2020 года и члены парламента также голосовали за то, чтобы вынести окончательное решение избирателям на референдум.

Предложение о финансировании проекта S-Bahn Liechtenstein — прокладка двухколейного пути на железнодорожном участке Тисис—Нендельн (что позволило бы швейцарской S-Bahn Санкт-Галлен и австрийской S-Bahn Форарльберг объединиться в региональную сеть и увеличить количество поездов, проходящих через Лихтенштейн) — была одобрена Ландтагом 4 июня 2020 года, и 18 членов проголосовали за проект. Большинство членов также проголосовали за вынесение окончательного решения на референдум.

Результаты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!