Роудс, Джордан

Джордан Люк Роудс (англ. Jordan Luke Rhodes; родился 5 февраля 1990 года, Олдем, Англия) — шотландский футболист, нападающий английского клуба «Хаддерсфилд Таун» и сборной Шотландии.

Начало карьеры

Джордан родился в Олдеме, где его английский отец — голкипер Энди Роудс — выступал за местный клуб «Олдем Атлетик». Затем переехал в Шотландию, где его отец выступал за клубы «Данфермлин Атлетик» и «Сент-Джонстон». В 2004 году Роудс-старший получает должность тренера вратарей в «Ипсвич Таун» и его сын отправляется вслед за ним в молодёжную академию этого клуба из Барнсли за £5000.

Клубная карьера

«Ипсвич Таун»

В первом в «Ипсвиче» сезоне Джордан забил более 40 мячей за молодёжные команды до 16 и 18 лет, а также за резервную команду. Роудс получил вызов в сборную Англии до 17 лет, но выбыл из заявки из-за травмы. Начало сезона 2007/08 он провел в месячной аренде в клубе Конференции «Оксфорд Юнайтед». Здесь Джордан успел сыграть в 4 матчах чемпионата и 2 матчах Кубка, в каждом из которых забил по мячу. Свой первый официальный матч за «Ипсвич» он провёл в том же сезоне 2007/08, выйдя на замену в игре с «Бернли». 9 апреля 2008 года Джордан забил свой первый мяч за «Ипсвич», отличившись на 73-й минуте матче с «Кардифф Сити».

12 сентября 2008 года Роудс отправился в месячную аренду в клуб Лиги Два «Рочдейл», где в пяти матчах отличился двумя голами. 23 января 2009 года Джордан перебрался в аренду до конца сезона в другой клуб Лиги Два «Брентфорд» и уже через неделю — 31 января — оформил хет-трик в матче с «Шрусбери Таун», став самым молодым игроком в истории «Брентфорда», оформившим хет-трик. Роудс помог своему клубу выиграть Лигу Два, забив ещё 4 мяча в оставшихся матчах сезона.

«Хаддерсфилд Таун»

31 июля 2009 года Джордан Роудс подписал четырёхлетний контракт с «Хаддерсфилдом», сумма трансфера из «Ипсвича» не раскрывается. Сезон 2009/10 Роудс начал отлично, забив в шести матчах шесть мячей. 10 октября он побил рекорд Дикси Дина, державшийся около 70 лет, оформив хет-трик в ворота «Эксетер Сити» всего за 8 минут.

Два сезона подряд — 2009/10 и 2010/11 — Роудс становился лучшим бомбардиром команды, забивая гол примерно каждые 120 минут. Сезон 2011/12 стал лучшим в карьере Джордана — забив 36 голов в 40 матчах чемпионата он стал лучшим бомбардиром Лиги Один и был признан игроком года турнира. Роудс помог своему клубу вернуть место в Чемпионшипе спустя почти 10 лет после вылета. Также он побил рекорд «Хаддерсфилда» по количеству голов за один сезон, державшийся с 20-х годов прошлого века и вышел на 8-е место в списке лучших бомбардиров клуба всех времен, проведя в нём всего 3 сезона.

«Блэкберн Роверс»

30 августа 2012 года за £8 млн перешёл в «Блэкберн Роверс». Дебютировал 1 сентября в гостевой игре против «Лидс Юнайтед» (3:3). 15 сентября Джордан отметился дублем в ворота «Бристоль Сити», чем помог «роверс» добиться победы (5:3).

«Мидлсбро»

1 февраля 2016 года Роудс перешёл в «Мидлсбро», подписав контракт сроком на 4,5 года. Сумма трансфера составила около £9 млн.

9 февраля форвард забил дебютный гол в составе «Боро», отличившись на 90-й минуте в гостевой встрече против «Милтон Кинс Донс» (1:1). Забив в общей сложности 6 мячей в 18 играх, Джордан помог «Мидлсбро» завоевать путёвку в Премьер-лигу по итогам сезона.

«Шеффилд Уэнсдей»

1 февраля 2017 года на правах аренды с обязательным правом выкупа Роудс перешёл в клуб Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей». 10 февраля, уже в своей второй игре, нападающий забил первый гол в составе «сов» и помог своей команде одержать разгромную победу над «Бирмингем Сити» (3:0).

Сборная

Роудс получил возможность выступать за шотландскую сборную так как прожил в Шотландии более пяти лет, когда его отец выступал за местные клубы. 24 марта 2011 года Роудс дебютировал за молодёжную сборную Шотландии в проигранном шотландцами со счетом 0:1 товарищеском матче с Бельгией. Первый мяч за молодёжку он забил 6 октября 2011 вместе с хет-триком в ворота Люксембурга (победа шотландцев 5:1). Через четыре дня Джордан отметился дублем в ворота Австрии (ничья — 2:2). Также Роудс поспособствовал голом победе шотландцев над Нидерландами — 2:1 и сделал дубль в выездном матче с Болгарией (2:2). Таким образом, забив 8 мячей всего в 8 играх Джордан Роудс стал одним из лучших бомбардиров в истории молодёжной сборной Шотландии.

За главную сборную Роудс дебютировал 11 ноября 2011 года в выездном матче с Кипром, выйдя на замену на 87 минуте. Шотландия выиграла этот матч со счетом 2:1, а после игры Джордан признался журналистам: «Не было сомнений, что я присоединюсь к Шотландии. Я насквозь шотландец. У меня были все майки сборной в детстве, я рос болея за Шотландию. Я сохраню свою майку, это будет приятно повесить её дома в рамке. Я согласен на четверть успеха последнего игрока сборной Шотландии из Хаддерсфилда… Денниса Лоу».