Список политических партий Норвегии


В этой статье перечислены политические партии Норвегии.

В Норвегии существует многопартийная система с многочисленными политическими партиями. Долгое время для политической системы страны было характерно доминирование одной партии. На протяжении нескольких десятилетий, начиная с выборов 1933 года и вплоть до выборов 2001 года, Рабочая партия устойчиво получала более 40 % мест в парламенте, а с 1945 по 1961 получала большинство мест. Исключением стали годы оккупации Норвегии III Рейхом (1940—1945). Начиная с 2000-х годов доминирование Рабочей партии стало сходить на нет. Для победы на выборах партиям приходится формировать коалиционные правительства.

Парламентские политические партии (2017)

По итогам последних выборов в настоящее время в Стортинге (парламенте Норвегии) представлены девять партий.

Ниже перечислены политические партии Норвегии, представленные в парламенте.

Непарламентские партии

Ниже перечислены политические партии Норвегии, непредставленные в парламенте.

Недействующие партии

  • Социал-демократы (норв. Sosialdemokratene). Основана в 1993 году в результате раскола Партии пенсионеров. Современное название с 2001 года. Фактически не ведёт деятельности после выборов 2001 года, но остаётся в регистре партий.
  • Партия справедливости (норв. Rettferdighetspartiet). Основана 8 марта 1997 года. Выступала за отказ от «старых идеологий», так как ни одна из них не способна решить проблемы человечества.
  • Норвежская народная партия (норв. Norsk Folkeparti). Основана в декабре 1999 года бывшим лидером отделения Партии прогресса в коммуне Оппегор после его исключения из партии. Идеология: национал-консерватизм, антииммигрантская, против членства Норвегии в международных организациях, за ограничение государственной власти и бюрократии, расширение прямой демократии.

Исторические партии

  • Партия независимости (норв. Selvstendighetspartiet; 1814). Сложилась во время Учредительного собрания в Эйдсволле. Выступала за независимость от Швеции, придерживалась продатской ориентации, выступала за роспуск собрания после принятия конституции и выборов короля. Пользовалась влиянием среди фермеров.
  • Партия союза (норв. Unionspartiet; 1814). Сложилась во время Учредительного собрания в Эйдсволле. Выступала за союз со Швецией, занимала более демократические позиции. Была тесно связана с деловыми кругами.
  • Партия разума (норв. Intelligenspartiet; XIX век). Культурное движение, ратовавшее (после отделения Норвегии от Дании в 1814) за продолжение связей с датской и общеевропейской культурой, возглавляемое известным норвежским поэтом Ю. С. Вельхавном. Позднее послужила основой для Консервативной партии.
  • «Патриоты» (норв. Intelligenspartiet; XIX век). Движение за культурную независимость Норвегии во главе с одним из крупнейших норвежских писателей и публицистов Г. А. Вергеланном, возникшее как противовес Партии разума. послужила основой для созадния Либеральной партии.
  • Умеренные либералы (норв. Moderate Venstre; 1888—1906). Создана правой частью Либеральной партии. Фактически была предшественником норвежских христианских демократов. Объединилась с Консервативной партией в Коалиционную.
  • «Центр» (норв. Centrum; 1894—1990). Создана членами партии Умеренных либералов из Северной Норвегии. Вошла в Консервативную партию.
  • Коалиционная партия (норв. Samlingspartiet; 1903—1909). Создана в результате слияния Консервативной и Умеренно-либеральной партий с целью противостоять растущим левым настроениям. После неудачи с поглощением Либеральной партии консерваторы потеряли интерес к создание единой антисоциалистической партии и Коалиция фактически прекратила своё существование. В то же время некоторые местные отделения Консервативной партии использовали название Коалиции вплоть до 1930-х годов.
  • Рабочие демократы (норв. Arbeiderdemokratene; 1906—1936). Несоциалистическая рабоче-крестьянская партия, созданная на базе радикального (левого) крыла Либеральной партии. Также называлась Радикальная народная партия (норв. Det Radikale Folkeparti;). Многие члены партии являлись приверженцами георгизма. После провала на выборах 1936 года фактически прекратила своё существование. Официально распущена в 1940 году.
  • Партия трезвости (норв. Avholdspartiet; 1907—1933). Выступала за распространение информации об опасности алкоголя, конфискацию прибылей от производства и продажи спиртного и введение полного запрета на алкоголь. Была тесно связана с Либеральной партией.
  • Левые либералы (норв. Frisindede Venstre, позже Либеральная народная партия (норв. Frisindede Folkeparti); 1909—1945). Создана левым крылом консерваторов после распада Коалиционной партии. Тесно сотрудничала с Консервативной партией. Потеряв парламентское представительство после выборов 1936 года фактически прекратила своё существование, а её члены стали вливаться в ряды консерваторов. Официально распущена в 1945 году.
  • Норвежская социал-демократическая рабочая партия (норв. Norges Socialdemokratiske Arbeiderparti, NSA; 1921—1927). Создана на базе правого крыла Норвежской рабочей партии, недовольного её вступлением в Коминтерн. Воссоединилась с Рабочей партией.
  • Национальный легион (норв. Den Nationale Legion; 1927). Фашистская партия.
  • Коалиционная партия рабочего класса (норв. Arbeiderklassens samlingsparti; 1927). Создавалась для объединения Компартии, организации при журнале «Mot Dag» и группы «Рабочая оппозиция» (обе организации двумя годами ранее были исключены из Норвежской рабочей партии за прокоммунистические взгляды). После выборов 1927 года не действовала.
  • Женская партия Осло (норв. Oslo Kvinneparti; 1927—1933). Основана группой членов партии Левые либералы.
  • «Коренные жители» (норв. Bygdefolket; 1931—1936). Основана как организация из сельских жителей для борьбе с последствиями экономического кризиса. Перед выборами 1933 года подписала соглашения о сотрудничестве с партией «Национальное единение». Межфракционная борьба привела к роспуску партии.
  • Норвежская национал-социалистическая рабочая партия (норв. Norges Nasjonal-Socialistiske Arbeiderparti, NNSAP; 1932—1939). Нацистская антикоммунистическая и антикапиталистическая партия, чья идеология была близка к немецкому Фёлкише. Вступили в «Национальное единение».
  • Партия рыбаков и мелких фермеров (норв. Møre Fisker — og Småbrukerparti; 1933—1936). В выборах 1936 года участвовали вместе с Аграрной партией, на выборах 1936 шли в союзе с Либеральной партией.
  • «Национальное единение» (норв. Nasjonal Samling; 1933—1945). Крайне правая национал-социалистическая партия Видкуна Квислинга. Единственная легальная партия в оккупированной Норвегии, сотрудничала с оккупационной администрацией. Запрещена.
  • «Активные рыбаки» (норв. Aktive Fiskarar; 1936). Действовала в фюльке Мёре-ог-Ромсдал. Союзники Консервативной партии.
  • Норвежская партия рыбаков (норв. Det Norske Fiskerparti; 1936). Действовала в фюльке Сёр-Трёнделаг.
  • Левые рыбаки (норв. Fiskernes Venstre; 1936). Действовала в фюльке Вест-Агдер.
  • Партия мира (норв. Fredspartiet; 1936). Действовала в Осло.
  • Партия рыбаков и мелких фермеров Согн-ог-Фьюране (норв. Sogn og Fjordane fiskar- og småbrukarparti; 1945). Действовала в фюльке Согн-ог-Фьюране.
  • Либеральная народная партия (норв. Liberale Folkeparti; 1957).
  • Норвежская социал-демократическая партия (норв. Norsk Sosialdemokratisk Parti; 1957—1961).
  • Партия прогресса (норв. Framstegspartiet; 1957—1965). Действовала в фюльке Сёр-Трёнделаг. Формально существовала до 1965 года, хотя в парламентских выборах участвовала только в 1957 году.
  • Свободные либеральные избиратели (норв. Frie Venstre-veljarar; 1961). Создана в Южной Норвегии в результате раскола Либеральной партии.
  • Социалистическая народная партия (норв. Sosialistisk Folkeparti; 1961—1975). Создана членами левого крыла Норвежской рабочей партии, недовольными проНАТОвской политикой своего руководства. Распущена в связи с созданием Социалистической левой партии, для которой послужила основной базой.
  • «Защита свободы» (норв. Frihetsvernet; 1965). Создана Андерсом Ланге, впоследствии основавшим Партию прогресса.
  • Христианско-консервативная партия (норв. Kristent Konservativt Parti, KKP; 1965—1998). Основана как консервативная Демократическая партия Норвегии (Norges Demokratiske Parti). Дважды меняла название, пока в 1989 году не получила окончательное название Христианско-консервативная. Объединилась с Коалиционной партией «Нового будущего», сформировав Партию христианского единства. Право-христианская консервативная, против евроинтеграции.
  • Национальный список саами (норв. Samefolkets liste, с.‑саамск. Sámeálbmot listu; 1969—1981). Защита интересов народа саами.
  • «Природа и окружающая среда» (норв. Natur & Miljø; 1971—1975). Первая в Норвегии партия «зелёных».
  • Либеральная народная партия (норв. Det Liberale Folkepartiet, DLF; 1972—1988). Социально-либеральная, партия созданная в результате раскола Либеральной партии по вопросу о присоединении к ЕЭС. Первоначальное название — Новая народная партия (норв. Det Nye Folkepartiet). Сменила название в 1980 году. После ряда неудач на выборах воссоединилась с Либеральной партией.
  • Беспартийные депутаты (норв. Frie Folkevalgte; 1973—1992). Создана как женская партия, позже отказалась от ориентации только на женщин. Популистская партия выступавшая в защиту угнетённых, за активные меры по охране природы, борьбу против войны, ликвидацию свалок, за здоровое воспитание и самостоятельность правительства от партий. После роспуска часть членов присоединились к Партии свободы против ЕС.
  • Демократические социалисты (букмол Demokratiske Sosialister, нюнорск Demokratiske Sosialistar; 1973—1975). Создана членами Норвежской рабочей партии, выступавших против вступлении Норвегии в ЕЭС. Распущена в связи с созданием Социалистической левой партии.
  • Рабочая коммунистическая партия (норв. Arbeidernes Kommunistparti, AKP; 1973—2007). Создана на базе Социалистического союза молодёжи (норв. Sosialistisk Ungdomsforbund), молодёжного крыла Социалистической народной партии. Крайне левая, марксизм-ленинизм, маоизм. Распущена в связи с созданием партии «Красные».
  • Партия реформ (норв. Reformpartiet; 1974—1975). Создана несколькими членами умеренного крыла Партии Прогресса. После провала на выборах 1975 года раскололась и в результате прекратила существование.
  • Партия Тома Шанке (норв. Tom A. Schankes Parti; 1981). Основана экономистом и футбольным болельщиком Томом Шанке.
  • Партия референдума (норв. Folkeavstemningspartiet; 1981—1984). Создана в фюльке Вест-Агдер. за его пределами известна как Межпартийный список (норв. Tverrpolitisk Liste).
  • Список аполитичных (норв. Folkeavstemningspartiet; 1985—1988). Создан на базе Партии референдума. Присоединился к партии «Стоп иммиграции».
  • «Стоп иммиграции» (норв. Stopp Innvandringen, SI; 1987—1995 годы). Антииммигрантская партия. Вместе с группой «Отправим иностранцев домой» (Send de fremmedkulturelle hjem) объединились в партию Белый избирательной альянс.
  • Городской список (норв. Bylista; 1987—2003 годы). Созадна группой левых политиков для сохранения трамвая в Тронхейме.
  • Народное действие за будущее Финнмарка (норв. Folkeaksjonen Framtid for Finnmark; 1989). Другое название — «Список Эйне» (норв. Aunelista) по имени своего лидера, бывшего депутата от Норвежской рабочей партии. Единственный раз участвовала в выборах в 1989 году. Создана на волне недовольства традиционными партиями.
  • Свободный выбор народа (норв. Frie Folkevalgte; 1989).
  • Либералы — Европейская партия (норв. De Liberale — Europapartiet; 1989).
  • Партия Отечества (норв. Fedrelandspartiet, FLP; 1990—2008). Основана бывшим депутатом от Партии Прогресса, выступавшим против мусульманской иммиграции. Норвежский национализм, социальный консерватизм, евроскептицизм. Была членом ассоциации крайне правых партий Скандинавии Норднат. После ряда неудачи на выборах в конце 1990-х—первой половине 2000-х члены партии стали переходить к «Демократам», что привело к роспуску партии.
  • Национал-демократы (норв. Nasjonaldemokratene; 1991). Создана политиком исключённым из партии «Стоп иммиграции». Антииммигрантская и антиевроинтегристская партия.
  • Красный избирательный альянс (букмол Hvit Valgallianse, нюнорск Kvit Valallianse, RV; 1991—2007). Создан в 1973 году как предвыборный фронт в поддержку Рабочей компартии. Статус партии обрёл в 1991 году. Крайне левая, революционный социализм, марксизм-ленинизм. Распущен в связи с созданием партии «Красные».
  • Христианская коалиционная партия (норв. Det Kristne Samlingsparti; 1993). Действовала в фюльке Вест-Агдер.
  • Партия свободы против EC (норв. Frihetspartiet mot EF-unionen; 1993). Создана на базе партии «Беспартийные депутаты». Стала предшественником Береговой партии. Популизм, евроскептицизм.
  • Политическая альтернатива Хордаланда (норв. Politisk alternativ Hordaland; 1993). Консервативная антииммигрантская.
  • Партия христианского единства (норв. Kristent Samlingsparti; 1993—1994). Провалившись на выборах 1993 года влилась в состав Коалиционной партии «Нового будущего».
  • Коалиционная партия «Новое будущее» (норв. Samlingspartiet Ny Fremtid, SNF; 1993—1998). Создана депутатом от Партии Прогресса. Объединилась с Христианско-консервативной партией, сформировав Партию христианского единства. Христианская право-консервативная.
  • Партия природного закона (норв. Naturlovpartiet; 1994—2001). Создана последователями индийского гуру Махариши Махеш Йоги и его учения трансцендентальной медитации. Входила в Международную сеть Партии природного закона.
  • Белый избирательной альянс (букмол Rød Valgallianse, нюнорск Raud Valallianse, RV; 1995—1997). Крайне правая, белый национализм, противники иммиграции. Образована в результате слияния партии «Стоп иммиграции» и группы «Отправим иностранцев домой» (норв. Send de fremmedkulturelle hjem). Распущена после осуждения своего лидера за расизм. Многие её члены позже вступили во вновь созданную партию Национальный альянс.
  • «Семьи с детьми и пожилые» (норв. Barn-Eldre; 1997).
  • Норвежская народная партия (норв. Norsk Folkeparti; 1997—2005). Неоконсервативная антииммигрантская партия.
  • Партия Хортен (норв. Hortenpartiet; 1999—2002). Была создана с целью добиться переименования муниципалитета Борэ в Хортен. Добившись своей цели партия была распущена.
  • Национальный альянс (норв. NasjonalAlliansen, NA; 1999—2006). Национализм, антииммигрантская и зелёная политика, аграрианизм.
  • Больничный список за сохранение местных больниц в Вестфолле (норв. Sjukehuslista for bevaring av Vestfold lokalsjukehus; 2001). Создан городским советником Саннефьорда от Консервативной партии.
  • Политическая партия (норв. Det politiske parti; 2001). Создана комиками Йоханом Голденом и Атле Антонсеном в качестве сатиры на существующие партии.
  • Народное движение против дорожных сборов (нюнорск Folkeaksjonen mot Bompengar; 2001).
  • «Прямая демократия» (норв. Direktedemokratene, DD; 2003). Выступала за введение прямой демократии в Норвегии
  • Партия реформ (норв. Reformpartiet; 2004—2009). Выступала против строительства платных дорог и за реформирование финансирования строительства автомобильных дорог в Норвегии.
  • Пивная коалиционная партия (норв. Pilsens Samlingsparti; 2005).
  • Национал-демократы (норв. Nasjonaldemokratene; 2006—2007). Националистическая партия. Объединилась с партий «Норвежские патриоты».
  • «Норвежские патриоты» (норв. NorgesPatriotene, NP; 2007—2009). Антииммигрантская партия. После провала на выборах объявила о приостановлении своей деятельности.
  • «Вигрид» (норв. Vigrid; 2009). Была создана в 1999 году, как партия зарегистрирована в 2009 году, в том же году распущена, хотя возможно существует и по сей день. Неонацистская партия, в своей идеологии сочетавшая расовые учения и скандинавскую мифологию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!