Мухаммед ибн Салман Аль Сауд


Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (араб. محمد بن سلمان بن عبد العزيز آل سعود ‎; род. 31 августа 1985, Джидда, Мекка, Саудовская Аравия) — наследный принц Саудовской Аравии, сын короля Салмана, второй заместитель премьер-министра и министр обороны (самый молодой министр обороны в мире), председатель правления благотворительного фонда Мухаммеда бин Салмана (MiSK), глава королевского суда, председатель совета по экономическим вопросам и развитию страны. С 4 ноября 2017 года — глава Антикоррупционного комитета Саудовской Аравии.

Биография

Ранняя биография

Мухаммед родился в 1985 году в Джидде. Он сын короля Салмана от его третьей жены Фахды бинт Фалах ибн Султан Аль Хитлаян.

У него 5 полнородных младших братьев: принц Турки (род. 1987), принц Халид (род. 1988), принц Наиф (род. 19??), принц Бандар (род. 1995) и принц Ракан (род. 1997). Его полнородный брат — Турки ибн Салман, председатель саудовской группы по исследованиям и маркетингу Saudi Research and Marketing Group (SRMG).

По завершении образования принц провёл несколько лет в частном секторе, после чего стал личным помощником своего отца. До этого он уже занял пост в комиссии экспертов саудовского кабинета.

Семья

С 2008 года женат на Саре бинт Машхур Аль Сауд, своей двоюродной сестре. У них три сына:принц Салман, принц Машхур, принц Абдул-Азиз (род. 2021) и две дочери:принцесса Фахда и принцесса Нура.

Образование

Принц Мухаммед бин Салман получил среднее образование в школе Эр-Рияда. Окончил Колледж права и политических наук при Университете короля Сауда со степенью бакалавра. Во время учёбы прошёл различные дополнительные учебные курсы.

Профессиональная карьера

Принц Мухаммед бин Салман занимал несколько должностей в течение своей карьеры, которая охватывала десять лет; он начал работу в области предпринимательства и расширил свою деятельность многими инициативами и благотворительной деятельностью, за что получил многочисленные награды.

После того, как он окончил школу и прежде чем продолжить карьеру на государственной службе в Королевстве Саудовская Аравия, принц Мухаммед получил коммерческий опыт, основанный на нескольких предприятиях и в сфере инвестиций, принц Мухаммед начал свою карьеру в качестве консультанта Бюро экспертов при Совете министров Саудовская Аравия. Впоследствии он был назначен специальным советником губернатора Эр-Рияда, продолжая свою работу в Бюро экспертов, в качестве консультанта по совместительству. В течение этого времени принц Мухаммад был генеральным секретарём Центра конкурентоспособности Эр-Рияда, Специальным советником Председателя Совета директоров Фонда короля Абдулазиза.

Принц Мухаммед был назначен специальным советником принца Салмана бин Абдулазиза и начальником Управления по делам принца Салмана, когда последний был губернатором провинции Эр-Рияд.

Принц Мухаммед был назначен Королевским указом в качестве главы канцелярии наследного принца в звании министра и оставался Специальным советником принца Салмана.

Он был назначен Королевским указом в качестве Генерального надзирателя Канцелярии министра обороны. Он также занимал посты в качестве государственного министра и члена Совета министров. Работал на посту главы Исполнительного комитета Фонда короля Абдулазиза.

Затем 23 января 2015 года Мухаммад был назначен Королевским указом в качестве министра обороны, главы Королевского суда и специального советника Хранителя Двух Святынь.

В тот же день он был назначен председателем Генеральной комиссии по развитию военной промышленности.

29 января 2015 года был выпущен Королевский указ о создании Совета по экономическим вопросам и вопросам развития с председательством принца Мухаммеда. Соответственно, королевский указ в ту же дату назначил его членом Совета по политическим вопросам и вопросам безопасности.

23 марта 2015 года, постановлением Совет министров назначил принца Мухаммеда бин Салмана Председателем Совета директоров Фонда государственных инвестиций в связи с его положением на посту Председателя Совета по экономическим вопросам и вопросам развития.

26 марта 2015 года он принял решение начать операцию «Решительный шторм» в поддержку законного правительства Йемена против проиранских мятежников.

Он был назначен также главой Верховного совета нефтяной компании Saudi Aramco 1 мая 2015 года.

В марте 2016 года принц объявил о создании Исламского военного контртеррористического альянса.

Благотворительность и филантропия

У принца Мухаммеда много благотворительных акций, так как он находился под влиянием работы его отца, Служителя Двух Святынь Салмана ибн Абдул-Азиза в области некоммерческой деятельности. В 2011 году Мухаммед ибн Салман основал Фонд MiSK, который позволяет саудовской молодёжи учиться, развиваться и продвигаться в сферах бизнеса, литературы, культуры, науки, техники и социологии. Сегодня принц Мухаммед продолжает работу качестве председателя правления этого фонда.

Мухаммед ибн Салман занимает и другие должности:

  • Председатель правления Молодежного центра для укрепления усилий королевства по помощи и поддержке молодежи.
  • Вице-президент и глава Исполнительного комитета Ассоциации благотворительных организаций, целью которой является предоставление жилья для семей с низким доходом.
  • Председатель школы в Эр-Рияде.

Предыдущие должности включают:

  • Член Совета попечителей Общества Альбир в Эр-Рияде — член правления Фонда великого ученого ибн База
  • Почетный член Национальной ассоциации по профилактике наркомании
  • Соучредитель Фонда брака и семьи имени ибн База
  • Член Высшего совета благотворительных организаций в Эр-Рияде

Деятельность

15 декабря 2009 года принц начал политическую деятельность, заняв пост специального советника своего отца. Затем он занял пост губернатора провинции Эр-Рияд. Он стал также генеральным секретарём конкурсного совета Эр-Рияда, специального советника управления по исследованиям и архивам фонда короля Абдул-Азиза и членом совета поверенных общества Альбир в регионе Рияд.

В 2012 году после смерти наследного принца Наифа пост заместителя наследного принца и министра обороны в ноябре 2011 занял принц Салман. Он назначил принца Мухаммеда своим личным советником.

Принц Мухаммед основал фонд принца Мухаммеда (MISK), целью которого является помощь нуждающейся молодёжи, и стал его председателем.

В июне 2012 года умер наследный принц Наиф. Принц Салман передвинулся через две позиции в иерархическом списке и вскоре решил придать суду новый облик, назначив принца Мухаммеда начальником офиса наследного принца. 2 марта 2013 года глава суда наследного принца Сауд ибн Наиф был назначен губернатором Восточной провинции и принц Мухаммед занял его пост, получив ранг министра. 25 апреля принц был назначен на пост государственного министра.

Министр обороны

Принц Мухаммед бин Салман с президентом России Владимиром Путиным. 2015 год

23 января 2015 года умер король Абдалла, трон занял принц Салман. После этого принц Мухаммед был назначен на пост министра обороны и в тот же день на пост генерального секретаря королевского суда. Кроме этого, он сохранил за собой пост государственного министра.

29 января 2015 года принц Мухаммед назначен на пост председателя совета по экономическим вопросам и развитию, основанного в этот же день и пришедшего на смену упразднённому верховному экономическому совету.

Главным событием во время его пребывания на посту министра обороны стала операция «Буря решимости» против повстанцев-хуситов в Йемене.

В мае 2017 года с целью развития собственного военно-промышленного комплекса с локализацией промышленности в королевстве, по инициативе принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салмана, в форме слияния ряда компаний и создания совместных предприятий в области военной промышленности создал Саудовскую военную промышленную компанию (SAMI).

Глава Антикоррупционного комитета

4 ноября 2017 года назначен главой специально созданного Антикоррупционного комитета. В тот же день была произведена серия арестов одиннадцати принцев (в том числе одного из богатейших людей мира Аль-Валида ибн Талала) и нескольких бывших министров, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с коррупцией.

Наследный принц

В апреле 2015 года король Салман назначил своего племянника принца Мухаммеда ибн Наифа наследным принцем, а своего сына принца Мухаммеда бин Салмана заместителем наследного принца. Эти перемены показывают, что первый раз после 1953 года власть в королевстве переходит к представителям нового поколения (до этого все короли были сыновьями основателя династии Абдул-Азиза ибн Сауда).

Однако 21 июня 2017 года 81-летний король изменил решение и объявил своего сына Мухаммеда бин Салмана аль Сауда наследным принцем, лишив этой привилегии своего племянника — 57-летнего Мухаммеда бен Наифа аль Сауда.

6 декабря 2017 года журнал Time назвал Мухаммеда бин Салман Аль Сауда Человеком года (по версии читателей).

В мае 2018 года журнал Forbes поставил принца Мухаммеда бин Салман Аль Сауда на восьмую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира.

По мнению источников New York Times в американской разведке, принц отдал приказ заманить саудовского журналиста Джамала Хашогги, критиковавшего его политику, в Саудовскую Аравию и арестовать его там. Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября 2018 года. Источники в разведке допускали причастность принца к этому, но представитель Саудовской Аравии заявил агентству «Рейтер», что принц не знал об операции, которая привела к гибели журналиста. Принц изначально заявил, что Хашогги покинул здание консульства, но спустя 18 дней Саудовская Аравия признала гибель журналиста в здании. По некоторым данным, семеро из 15 человек, подозреваемых в убийстве Хашогги, являются телохранителями принца.

После резонансного убийства Хашогги совет мудрецов королевской семьи, объединяющий представителей семи основных кланов, начал обсуждать возможное смещение кронпринца. Но они ничего не будут предпринимать, пока жив 83-летний король. После его смерти на престоле хотят видеть брата монарха — 76-летнего принца Ахмеда бин Абдул-Азиза, который более сорока лет занимал пост заместителя министра внутренних дел. По данным источника при дворе, отношение американских властей к Мухаммеду резко изменилось не только из-за подозрений в том, что именно он устроил убийство журналиста, но и из-за его взглядов на международные отношения. Кронпринц заявлял, что планирует сотрудничать с Россией в области добычи нефти и поставок тяжелого вооружения. Судя по выступлению короля Салмана в Эр-Рияде 19 ноября 2018 года, он лично поддерживает сына.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!