Гонконгский грипп


Гонконгский грипп, или А2-Гонконг — третья пандемия гриппа в XX веке, первые случаи заражения которым были зафиксированы в Гонконге в середине 1968 года. Была вызвана штаммом H3N2 вируса гриппа A, мутировавшим от H2N2. Классифицируется как пандемия средней степени тяжести. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. За три года (1968—1970), от неё умерло от одного до четырёх миллионов человек. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.

Распространение вируса

Первая вспышка заболевания была зафиксирована в Гонконге в середине июля 1968 года. Выделенная культура была отослана в Лондонский вирусный центр, где было подтверждено, что новый вирус отличается от всех известных ранее. Распространение эпидемии происходило очень быстро: так, за две—три недели в Гонконге заболело около 500 тысяч человек. К концу августа болезнь перебросилась в Сингапур, Малайзию, Тайвань, Южный Вьетнам, Филиппины. В сентябре новый грипп достиг Индии, Ирана, Таиланда, Японии, севера Австралии и западных штатов США. В этом же месяце гонконгский грипп появился в Европе, к началу 1969 года заболевание приняло форму пандемии, захватив Африку и Южную Америку.

Через четыре месяца после начала эпидемии была разработана вакцина против вируса H3N2. Надёжной статистики по заболевшим и умершим в мире в результате пандемии нет, эксперты оценивают людские потери в 1—4 миллиона человек, что значительно меньше, чем от другой аналогичной пандемии — испанского гриппа (1918—1919). Отдельные факты позволяют оценить масштаб распространения гонконгского гриппа: так, в общей сложности в Восточной и Западной Германии зарегистрировано около 60 000 предполагаемых летальных исходов. В некоторых районах Франции половина населения была прикована к постели, а многие производства понесли крупные убытки из-за нехватки рабочих рук. В США болезнь была завезена солдатами, возвращавшимися с Вьетнамской войны уже в сентябре 1968 года, но вспышка произошла только в декабре 1968 года.

Вирус H3N2 вернулся в течение следующего сезона гриппа 1969—1970 годов, что привело ко второй волне гибели людей. В некоторых странах (Великобритания, Франция, Япония и Австралия), второй сезон пандемии был в два—пять раз тяжелее первого. В дальнейшем, из-за выработанного у большинства населения планеты иммунитета, вспышки гонконгского гриппа перестали носить характер пандемии. В настоящее время разновидности вируса H3N2 остаются в обращении как штамм сезонного гриппа, не приводя тем не менее к каким-либо глобальным катастрофическим последствиям.

Клиническая картина заболевания

Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Симптомы (температура выше 39 градусов по шкале Цельсия, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всём теле) начинают проявляться уже через 1—2 дня после заражения. Тяжёлое состояние сохраняется около 4—5 дней.

Осложнения

Гонконгский грипп может привести к следующим осложнениям: пневмония, миокардит, энцефалит и менингит а также обострять хронические заболевания сердца, астмы, сахарного диабета и др. В результате таких осложнений, даже после прекращения пандемии гриппа, продолжают умирать люди (так называемая дополнительная или избыточная смертность). После пандемии гонконгского гриппа, избыточная смертность от него наблюдалась ещё около 10 лет.

Возможная связь с гриппом животных

В 1965—1966 годах, во время вспышки гриппа индеек на птицефермах штатов Массачусетс и Висконсин (США), были выделены вирусы, оболочки которых состояли из белков, близких к белкам вируса H3N2.

Гонконгский грипп в культуре

Упомянут в песне Владимира Высоцкого «Баллада об уходе в рай»: «где побеждён гонконгский грипп…»

Стихотворение Андрея Вознесенского «Грипп „Гонконг-69“».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!