Инвестиционный форум «Россия зовёт!»


Инвестиционный форум «Россия зовёт!» (полное название - Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!») — ежегодный международный форум, посвященный российским и зарубежным инвестициям в экономику РФ. Цель форума - привлечение инвестиций в российскую экономику, развитие диалога между российским бизнесом и иностранными инвесторами.

Организатор форума - АО «ВТБ Капитал» (в группе ВТБ банк отвечает за корпоративно-инвестиционное направление). Мероприятие традиционно собирает руководителей министерств и ведомств экономического блока, Центрального Банка, авторитетных международных экспертов, крупных инвесторов. На каждом форуме «Россия зовёт!» выступает Владимир Путин.

В дополнение к основным заседаниям форума в Москве регулярно проходят его выездные сессии: в 2009, 2011-2013 и 2017 годах - в Лондоне, в 2013 году - в Нью-Йорке.

История

Андрей Костин и Владимир Путин на форуме «Россия зовёт!» (8 октября 2014 года)

Первый форум «Россия зовёт!» прошёл в «Президент-Отеле» (Москва) 29 сентября-1 октября 2009 года и собрал около 1,5 тыс. участников. На нём выступали глава правительства Владимир Путин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Алексей Кудрин и др. В ходе мероприятия состоялось более тысячи встреч иностранных инвесторов с российскими компаниями .

С 2010 года «Россия зовёт!» проводится на площадке Центра международной торговли, число участников в том же году достигло 1 тыс. человек; с 2011 года форум принимает 2-2,5 тыс. гостей. Начиная с 2010 года газета «Коммерсантъ» выпускает специальное приложение Review «Россия зовёт», посвящённое форуму.

В 2020 году форум впервые прошёл в онлайн-формате вследствие пандемии COVID-19.

Хронологическая таблица


_______________________

Выступления на форуме Владимира Путина

Важной особенностью форума стало повышенное внимание к нему со стороны руководства Российской Федерации. Обязательным пунктом программы форума стали выступления президента РФ Владимира Путина, в каждом из которых содержатся важные для развития экономики РФ и улучшения инвестиционного климата тезисы.

2011 - российская власть планирует сохранить курс 2005-2009 годов, основанный на привлечении в страну иностранного капитала, и по-прежнему рассматривает скорость снятия барьеров в экономике как макрорегулятор экономических и политических рисков.

2013 - Путин призывает инвесторов активнее работать на Дальнем Востоке.

2019 - президент России отмечает полезность санкций для развития экономики России, указывает на риски слишком быстрого снижения инфляции, объявляет о начале нового инвестиционный цикла с целью выйти на ежегодный объем вложений в основной капитал — 25%, а в перспективе — 27% от ВВП.

Вечерние мероприятия форума

Характерной особенностью форума стало появление Костина на вечернем торжественном приёме в костюмах художественно-исторических персонажей. Как отмечали газеты Financial Times и «Ведомости», в 2017 году Костин появился на вечеринке в костюме Сталина, в 2018 году — в образе героя «Звёздных войн» Оби-Ван Кеноби, в 2019 году — в костюме директора школы Хогвардс-сити Андрея Дамблдоровича (пародируя Альбуса Дамблдора — героя саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере).

Организация форума

Организатором форума выступает АО «ВТБ Капитал», корпоративно-инвестиционное направление в группе ВТБ (президент — Юрий Соловьев, первый заместитель президента–председателя правления группы ВТБ).

Инициатором и вдохновителем форума, а также модератором стратегической сессии является президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Ключевой фигурой в организации форума является также Ольга Подойницына, старший вице-президент группы ВТБ, член правления ВТБ Капитал.

Признание

Сам форум и его организаторы неоднократно получали престижные национальные международные награды.

2013 - ВТБ Капитал получил за проведение форумов «Россия зовёт!» награду IPRA Golden World Awards в номинации «Лучший организатор мероприятия». В том же году форум удостоен премии Corporate & Financial Awards журнала Communicate Magazine (Великобритания) в номинациях «Лучшее инвестиционное мероприятие с участием аналитической команды/инвесторов/прессы» и «Лучшая стратегия по коммуникационному взаимодействию с иностранными инвесторами и СМИ».

2014 - Ольга Подойницына (член правления ВТБ Капитал, старший вице-президент группы ВТБ) получила премию SABRE Award как один из ключевых организаторов форума.

2015 - ВТБ Капитал стал лауреатом премии Corporate & Financial Awards журнала Communicate Magazine (Великобритания) в номинации «Лучшее взаимодействие с инвесторами и аналитиками». Форум завоевал премию The Moscow Times Awards 2015 в номинации «Бизнес-событие года».

2021 - XII Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовёт!» (2020) стал одним из победителей международной премии Global Brands Awards журнала Global Brands Magazine в номинациях «Лучший инвестиционный форум в регионе EMEA» и «Лучшая конференция по связям с инвесторами в регионе EMEA». Форум «Россия зовёт» получил премию EFEA Awards в номинации «Событие года»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!