Карлайлский собор


Карлайлский собор — кафедральный собор епархии Карлайл в графстве Камберленд в Англии.

Первоначально на месте собора стояла церковь обители августинских каноников. Храм был заложен в 1102 году, а в 1133 Генрих I сделал его главной церковью епархии. В 1292 году церковь пострадала от пожара, при этом полностью сгорели хоры. Восстановительные работы начались только в 1377 году. В 1392 году произошёл второй пожар; после этого были перестроены северный трансепт и центральная башня, имевшая высоту 34 метра. Во время Гражданской войны 1642—1646 и 1648 годов собор снова подвергся сильному разрушению; многие нефы были разобраны с целью восстановить городские укрепления. От первоначальной постройки осталось только лишь два арочных пролёта, выполненных в англо-нормандском стиле.

Храм (по другим данным — Собор Всех Святых (Дерби)) является самым маленьким собором в Англии. Его длина составляет 62 м, а ширина в трансепте — 37 м. В хорах церкви до наших дней сохранилось большое восточное окно, имеющее высоту 18 м и ширину 9,7 м; в самой верхней части окна сохранились старые стёкла. Южный трансепт примечателен наличием рунических надписей.

Под сводами собора похоронен известный религиозный мыслитель Уильям Пейли, который в 1782-1805 гг. служил в нем архидиаконом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!