Материковый склон


Материковый склон или континентальный склон — переходная наклонная область подводной окраины материка, расположенная между шельфом и подножием материка, граничащим с ложем океана. По геологическому строению и рельефу материковый склон является продолжением суши.

Прибрежной границей материкового склона служит внешняя бровка шельфа — край материковой платформы, представляющий перегиб поверхности морского дна материковой отмели, от которого начинается постоянный уклон в глубину. Угол подобного уклона может очень сильно варьировать от достаточно пологого — около 3—4° до очень крутого — 39,9—45° и более. Средняя величина наклона составляет 3°27’, что близко к углу наклона горных цепей. Материковый склон охватывает значительный диапазон глубин — в целом от 100—200 до 3000—4000 м. Обычно же считается, что зона континентального склона (уклона) расположена на глубинах около 200—3000 м и на неё приходится около 15,3 % всей площади Мирового океана.

Дно (бенталь) материкового склона в зависимости от глубины подразделяют на две зоны — верхнюю бенталь, или мезобенталь — от 200—500 до 1000—2000 м и нижнюю бенталь, или батибенталь — от 1000—2000 до 3000 м.

Поверхностная структура континентального склона часто осложнена различными продольными уступами и обрывами или подводными каньонами, направленными в сторону океанического ложа. Например, ступенчатость материкового склона в виде наклонных аккумулятивных равнин очень ярко выражена в районе Евразийской подводной окраины в Северном Ледовитом океане. Здесь расположены два обширных краевых подводных плато, имеющих собственные названия — плато Ермак, находящееся к северу от Шпицбергена, и Чукотское плато, к которому с востока примыкает подводный хребет Нортуинд. Материковому склону Антарктиды также присуща значительная ширина, ступенчатость профиля и существенная расчленённость дна густой сетью очень широких каньонов, особенно в районе морей Беллинсгаузена и Амундсена.

Для нижней части склона характерны аккумулятивные процессы. Основные виды отложений материкового склона — терригенные осадки, как правило, алевритового состава, в теплых морях — карбонатные, биогенные илы. В приантарктической территории Мирового океана — айсберговые отложения и диатомовые илы.

В плане экологической зональности морского дна материковому склону в основном соответствует батиаль, занимающая промежуточное положение между сублиторалью или следующей за ней «промежуточной зоной» и абиссалью.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!