Белячий


Белячий — посёлок в Красноярском районе Астраханской области, входит в состав Сеитовского сельсовета. Место компактного расселения ногайцев. Население 378 человек (2010).

История

В 1990 году, в связи с негативным воздействием на окружающую среду деятельности Астраханского газового комплекса постановлением Совета Министров РСФСР от 17.08.1990 № 309 Белячий включен в перечень населенных пунктов, расположенных в 8-километровой санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса, на территории которых установлен коэффициент за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,35 к заработной плате рабочих и служащих.

География

Посёлок расположен в дельте реки Волги, в Волго-Ахтубинской пойме.

Уличная сеть

Состоит из 11 географических объектов: ул. Дружбы, ул. Комсомольская, ул. Мира, ул. Молодежная, ул. Мостостроительная, ул. Набережная, ул. Новая, ул. Озерная, ул. Речная, ул. Саратовская, ул. Солнечная.

Климат

Резко континентальный, крайне засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — BSk).

Часовой пояс

Белячий, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Национальный и гендерный состав

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения посёлка составляла 378 человек (181 мужчин и 197 женщин, 47,9 и 52,1 %% соответственно)

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения посёлка русские составляли 42 % от общей численности населения в 785 жителя. Согласно данным переписи 2002 года ногайцев в пос. Белячий 0,06 тыс. (7 % от общей численности населения).

Инфраструктура

Связь

Отделение почты (ул. Строителей, 2)

Пристань (порт) «Бузанская нефтебаза»

ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Газпром добыча»

Транспорт

Водный транспорт.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!