11.08.2022
Эксплуатация электрооборудования — это достаточно серьезный процесс, требующий регулярных проведений высоковольтных испытаний в...


11.08.2022
Коммуникационная инфраструктура, используемая для передачи разных местных и дальних сигналов, используется в частном секторе и на...


11.08.2022
“Что выбрать, как организовать и не переплатить?” — это мысли человека, который собрался делать ремонт или дизайн помещения....


10.08.2022
Отделка с помощью фасадных панелей Döcke приобрела широкое распространение во многих регионах с разными климатическими условиями....


10.08.2022
Во время хранения и переработки зерна нужно уделять достаточно внимания его качеству и структурам. Для этой цели в сельском...


10.08.2022
Открытие салона красоты всегда предусматривает множество сложных моментов, поскольку нужно учитывать множество особенностей и...


Дмитриев, Яков Петрович

10.07.2021

Яков Петрович Дмитриев (18 октября 1892 года, село Полянка, Промзинская волость, Алатырский уезд, Симбирская губерния — декабрь 1975 года г. Москва) — деятель советских органов юстиции.

Дивизионный военный юрист.

Член РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС с марта 1917 года

Биография

ДО 1922 ГОДА

Отец, крестьянин и грузчик. Национальность — русский.

Я. П. Дмитриев получил 3-х классное образование. Работал маляром, кровельщиком, ремонтным рабочим, кладовщиком в Поволжье и на Дальнем Востоке. В октябре 1913 года призван в армию. С осени 1914 года его 12-й Туркестанский стрелковый полк направлен на Западный фронт. Старшина с марта 1917 года. В 1917 году председатель ротного комитета и член полкового комитета. Демобилизован в декабре 1917 года.

В январе 1918 года избран председателем Алатырского уездного бюро крестьянской секции крестьянского съезда. В январе 1918 года избран членом Симбирского губернского исполкома Съезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В феврале 1918-июле 1919 годов губернский комиссар социального обеспечения. Участвовал в подавлении белогвардейских отрядов. В июле 1919-мае 1920 года в РККА. Агитатор-организатор при политотделе Управления формирования войск Восточного фронта, начальник 3-го политического отделения политотдела, начальник экспедиции Политуправления Западной армии, начальник снабжения Политуправления Западной армии (Казань).

В мае 1920-апреле 1921 годов член реввоентрибунала запасной армии и Приволжского военного округа, председатель 4-го отдела реввоентрибунала ПриВО, председатель 5-го отдела реввоентрибунала ПриВО.

В апреле 1921-ноябре 1922 годов член коллегии 1-й Туркестанской стрелковой дивизии, председатель Самаркандского горсовета. В 1922 году активно участвовал в уничтожении отрядов басмачей.

В 1922—1937 ГОДАХ

В 1922—1928 годах заместитель председателя реввоентрибунала 3-го стрелкового корпуса, председатель реввоентрибунала 3-го стрелкового корпуса (г. Тамбов), член реввоентрибуналов 2-го и 10-го стрелковых корпусов, заместитель председателя 2-го стрелкового корпуса (г. Москва). 1924—1927 годы учёба на рабфаке. 1927—1929 годы учёба в 1-м МГУ, учёбу не закончил. В 1931 году учился в Московском институте советского права на международное отделение, учёбу на закончил.

С 1 марта 1928 по сентябрь 1937 года член военной коллегии Верховного Суда СССР. Как член военной коллегии являлся участником массовых репрессий в СССР.

В 1937—1940 ГОДАХ

22 сентября 1937 — 17 октября 1937 года председатель Верховного Суда РСФСР.

18 октября 1937 — 26 января 1940 года нарком юстиции РСФСР. Занимая пост наркома юстиции РСФСР не смог стабилизировать деятельность органов юстиции, дезориентированных после Большого террора и, был снят с поста.

В сентябре 1938 — июле 1940 годов член коллегии Народного комиссариата Юстиции СССР.

На посту наркома юстиции РСФСР активно участвовал в проведении массовых репрессий.

ПОСЛЕ 1940 ГОДА

В апреле 1940 — июне 1941 годов Директор Всесоюзной заочной правовой Академии.

В июне 1941 — мае 1943 годов председатель военных трибуналов Центрального, Карельского, 2-го Украинского, 3-го Белорусского фронтов.

В мае 1943 — мае 1945 годов председатель военного трибунала 5 гвардейской танковой армии.

В мае 1945 — январе 1946 годов председатель военного трибунала Приволжского военного округа.

С января 1946 года пенсионер.

Урна с прахом захоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Награды

  • Награждён орденом «Красная Звезда» (20 августа 1937 года)
  • Награждён медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (2 февраля 1938 года)
  • Награждён орденом Ленина
  • Награждён орденом Красного Знамени
  • Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени
  • Награждён 7 медалями


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!