Израильская академия естественных и гуманитарных наук


Израильская академия естественных и гуманитарных наук (ивр. ‏האקדמיה הלאומית הישראלית למדעים‏‎, букв. «Национальная академия наук Израиля», англ. Israel Academy of Sciences and Humanities) — высшее академическое учреждение Израиля. Была основана в Иерусалиме в 1961 году с целью содействовать контактам учёных естественных и гуманитарных наук в Израиле, консультировать органы государственной власти по научно-техническим вопросам. Академия включает чуть более сотни наиболее известных израильских учёных. Основное здание академии расположено на площади Альберта Эйнштейна неподалёку от резиденции президента Израиля. Академия финансирует проекты по изучению геологии, флоры и фауны Израиля, исследования Талмуда, еврейской философии, литературы и иврита. На международном уровне академия принимает участие в физических проектах ЦЕРНа и управляет фондом стипендии Эйнштейна.

Руководство академии за историю её существования

Руководство академии состоит из её президента и вице-президента, которые должны принадлежать к разным отделениям, а также председателей естественно-научного и гуманитарного отделений. Все члены правления избираются в общем случае на трёхлетний срок, с возможностью переизбрания; фактически ряд членов правления академии оставались на своих постах по две или три каденции подряд.

Текущий список членов академии

В список включены только действующие члены академии (живые на время обновления), с сортировкой по умолчанию по алфавитному порядку фамилий и возможностью дополнительной сортировки по датам рождения и избрания в академию, принадлежности к естественно-научному или гуманитарному отделениям академии или академической аффиляции на момент избрания (по данным базы академии).

На январь 2018 года личный состав академии включает 120 действительных членов, в том числе 105 мужчин и 15 женщин. Самым старшим из ныне живущих академиков является языковед, специалист по библейскому ивриту, арабскому языку и литературе Иехошуа Блау (1919 года рождения), самым молодым как вообще, так и на момент избрания — математик Элон Линденштраусс (1970 года рождения, избран в 32 года). Наиболее преклонного возраста к моменту избрания достиг нейрохимик Ядин Дудаи, ставший академиком в 85 лет. Дольше всех в статусе находится физик-ядерщик Игаль Тальми, избранный в академию в 1963 году.

Из высших учебных и научно-исследовательских учреждений Израиля в академии больше всех представлен Еврейский университет в Иерусалиме, представленный 54 действительными членами (45 % от всех академиков) с перевесом гуманитарных областей знания, на втором месте институт Вейцмана — 23 человека (около 19 % академиков, все представители естественных наук).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!