Жаслык (тюрьма)


Жаслык (официальное наименование — Специализированная колония по исполнению наказания (СКИН) № 19 МВД Республики Каракалпакстан) — тюрьма в северо-западной части Узбекистана, известная жестоким обращением и применяемыми там пытками в отношении находящихся там заключенных. Расположена около одноименного посёлка городского типа в Кунградском районе Каракалпакстана (300 км от Нукуса, 180 км от Кунграда).

2 августа 2019 года президент страны Шавкат Мирзиёев своим постановлением инициировал процесс ликвидации тюрьмы.

История создания

Колония (УЯ 64/71) была построена в 1999 году на месте бывшего советского полигона химического оружия. Этот пустынный район Узбекистана, где нет автодорог и куда можно проехать только по железной дороге, известен своим суровым климатом, так как летом температура воздуха здесь поднимается свыше +50 градусов, а зимой опускается ниже –20.

Большинство находящихся в тюрьме заключенных — члены запрещенных государством религиозных организаций, а также ряд противников режима, обвиняемых в покушении на конституционный строй. С самого начала создания колонии сюда попадали самые опасные оппоненты режима Ислама Каримова. В Жаслыке в 2013 находилось около 7000 заключенных, тогда как десятью годами ранее их было чуть более 500.

Структура и условия содержания

По словам главы МВД Узбекистана Пулата Бабаджанова, колония была рассчитана на 1100 мест.

Пытки, применявшиеся к заключенным

Некоторые из заключенных, погибших в тюрьме Жаслык

2002 год

  • Хусниддин Алимов. Причина смерти, по заключению врачей - сварен в кипятке.
  • Музаффар Авазов. Причина смерти, по заключению врачей - сварен в кипятке.

Доклад ООН 2002 года

В 2002 году Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Тео ван Бовен совершил поездку в «Жаслык».

Он заявил, что «Правительство должно срочно рассмотреть вопрос о закрытии колонии «Жаслык», которая даже просто по своему расположению создает условия содержания, равносильные жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или наказанию».

Ван Бовен пожаловался на то, что узбекские чиновники создавали серьезные препятствия во время проверки, не давая ему возможности досконально изучить условия содержания в тюрьме.

Доклад ООН 2017 года

Закрытие

2 августа 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о ликвидации тюрьмы.

По информации, озвученной Пулатом Бабаджановым, на момент закрытия в Жаслыке содержалось 395 заключенных, из них 10% — осужденных за религиозный экстремизм.

См.также

  • Овадан-Депе


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!