Поварово (Московская область)


Поварово — дачный посёлок в Московской области России. Входит в городской округ Солнечногорск.

Население — 8819 чел. (2020).

География

Расположен в центральной части Солнечногорского района Московской области, примерно в 13 км к югу от города Солнечногорска, на берегу впадающей в Клязьму реки Радомли.

История

В «Списке населённых мест» 1862 года Богородское (Поварово, Ивановское) — владельческое село 1-го стана Звенигородского уезда Московской губернии по правую сторону тракта из Воскресенска в Клин, в 40 верстах от уездного города, при реке Безымянке и колодце, с 61 двором, православной церковью и 530 жителями (250 мужчин, 280 женщин).

По данным на 1890 год входило в состав Пятницкой волости Звенигородского уезда, имелось начальное училище, число душ составляло 496 человек.

В 1913 году — 85 дворов, почтовое отделение, земское училище, земская богадельня, казённая винная лавка и два трактира.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — центр Поваровского сельсовета Бедняковской волости Московского уезда Московской губернии, проживало 683 жителя (320 мужчин, 363 женщины), насчитывалось 166 хозяйств, среди которых 166 крестьянских, имелась школа.

С 1929 года — населённый пункт в составе Солнечногорского района Московского округа Московской области. Постановлением ЦИК и СНК от 23 июля 1930 года округа как административно-территориальные единицы были ликвидированы.

1929—1959 гг. — центр Поваровского сельсовета Солнечногорского района.

1959—1960 гг. — центр Поваровского сельсовета Химкинского района.

18.08.1960—30.09.1960 — центр Поваровского сельсовета Солнечногорского района.

Решением Мособлисполкома № 1197 от 30 сентября 1960 года Поварово было преобразовано в дачный посёлок.

1963—1965 гг. — в административном подчинении городу Солнечногорску.

2006—2019 гг. — административный центр городского поселения Поварово Солнечногорского муниципального района Московской области.

Население

Экономика

В посёлке расположены машиностроительное предприятие «Завод мехатронных изделий», Солнечногорский лесокомбинат, опытный лесхоз. В окрестностях — 98 садоводческих товариществ, за счёт которых население в летний период увеличивается до 35 тысяч человек.

Инфраструктура

На территории поселка расположены поликлиника, станция скорой медицинской помощи, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка.

Образование

  • МБОУ Поваровская СОШ
  • МБОУ СОШ им. 8 Марта
  • МБДОУ Детский сад № 27 «Ёлочка»
  • МБДОУ Детский сад № 52 «Василёк»

Спорт

Автономное учреждение «Центр по работе с молодёжью, развитию спорта и физической культуры „Поварово-Спорт-Плюс“» активно участвует в спортивной жизни посёлка. В посёлке существует футбольный стадион имени заслуженного тренера и мастера спорта Сергея Ивановича Тихомирова. В 2012 году футбольный клуб «Поварово» принял участие в первенстве России среди команд третьего дивизиона в зоне «Московская область», заняв первое место в группе «Б» и выбыв из розыгрыша Кубка России на стадии 1/16 финала, проиграв на своём поле подмосковной «Истре» со счётом 2:4.

Культура

В культурной сфере активно работает автономное учреждение «Поваровский культурный центр».

В посёлке имеются:

  • Дом культуры «Поварово»
  • Дом культуры «Геофизик»
  • Поваровская городская библиотека
  • Поваровская городская детская библиотека
  • Выставочный зал «Моё Отечество»

Транспорт

Автомобильный транспорт

Поселок связан прямым автобусным сообщением с Солнечногорском и Зеленоградом. Внутреннего автобусного сообщения нет. Действуют несколько частных такси.

Железнодорожный транспорт

В границах поселка расположены станция Поварово-1 с одноимённой платформой и платформой Поваровка, а также платформа 142 км. Станция Поварово-1 с обеими её платформами расположена на Ленинградском направлении (главном ходу Октябрьской железной дороги). Платформа 142 км расположена на Большом кольце Московской железной дороги.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!