Щ-118


«Щ-118» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V-бис проекта Щ — «Щука».

История корабля

Лодка была заложена 10 октября 1932 года на заводе № 189 «Балтийский завод» в Ленинграде, в 1933 году была доставлена в разобраном виде на завод № 202 «Дальзавод» во Владивостоке для сборки и достройки, спущена на воду в начале 1934 года, 18 декабря 1934 года вступила в строй.

Служба

  • В годы Второй мировой войны совершила один боевой поход, успехов не достигла.
  • 18 июля 1942 года от взрыва на рядом стоящей Щ-138, Щ-118 получила пробоину и пошла на дно. По словам матроса Боровика Николая Петровича (1920—1993), который в момент взрыва находился в 7-м отсеке, часть экипажа успела задраиться в районе 6 и 7 отсеков. Несколько часов они неподвижно лежали на полу и ждали в полной тишине помощь и дождалась подъема краном. В момент подъема пятеро матросов (весь экипаж 7 отсека), среди которых был и Боровик Н. П., открыли люк, выпрыгнули из лодки и поплыли к берегу. Далее лодка сорвалась с крана и пошла на дно, оказавшись могилой для остававшихся внутри подводников. Этому крану поднять лодку было не под силу. Когда послали за новым более мощным краном, обрадоваться завершению подъема в 6-м отсеке уже не мог никто. Большое количество погибших связано еще и с тем, что накануне поступил приказ всему экипажу прибыть и занять свои места, что было нетипично для учебной лодки. В момент аварии на лодке находился практически весь экипаж. Выживших пятерых матросов обещали представить к наградам, но не наградили. «Везучий 7-й отсек» добровольцами ушли на Сталинградский фронт мстить за погибших товарищей. Они были уверены, что это — диверсия. Все матросы были приписаны к Днепровской флотилии, находящейся в это время под Сталинградом. Боровик Н. П. в её составе дошел до Берлина. Судьба остальных неизвестна.
  • 10 июня 1949 года переименована в «С-118».

Командиры лодки

С августа 1934 по март 1937 — Иванов Николай Семёнович

Известные люди служившие на лодке

  • Пономарёв, Дмитрий Григорьевич — с марта по апрель 1935 года помощник командира подводной лодки.
  • Дыгало, Виктор Ананьевич — в ноябре-декабре 1951 года ВРИО командира подводной лодки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!