Геринг, Альберт


Альберт Гюнтер Геринг (нем. Albert Günther Göring; 9 марта 1895, Берлин — 20 декабря 1966, Мюнхен) — немецкий предприниматель, инженер, активно помогавший евреям и немецким диссидентам во время Второй мировой войны. Младший брат рейхсмаршала нацистской Германии Германа Геринга.

Антинацистская деятельность

Отец Альберта — немецкий юрист и дипломат, друг Бисмарка Эрнст Генрих Геринг.

В марте 1938 года, после аннексии Австрии Альберт спас своего бывшего начальника-еврея Оскара Пильцера, арестованного нацистами, и помог ему и его семье уехать из Германии.

Во время войны Альберт стал управляющим по внешним продажам в концерне «Шкода». Среди работников фирмы образовался подпольный кружок, осуществлявший акции саботажа против нацистов. Кружок действовал при поддержке Альберта.

В 1942 году Альберт Геринг помог директору «Шкоды» Яну Моравеку бежать с семьёй в Румынию от преследования гестапо.

В 1942 году Альберт женился на чешке Миланде Клазаровой. С точки зрения нацизма это было преступление против чистоты арийской расы. В браке родилась единственная дочь Элизабет, у которой впоследствии родились два сына.

По просьбе Альберта Герман Геринг способствовал предоставлению жене австрийского композитора Франца Легара, еврейке, статуса почетной арийки. Также в числе спасённых Альбертом Герингом были австрийский эрцгерцог Иосиф Фердинанд IV и австрийский канцлер Курт фон Шушниг.

Имеются свидетельства и о других людях, которым помогал Альберт Геринг, в общей сложности это 34 человека.

В 1944 году Альберт был арестован гестапо. Герман добился его освобождения и посоветовал брату держаться подальше от политики: в следующий раз рейхсмаршал, чьё политическое влияние шло на убыль, не смог бы его спасти.

После окончания войны Альберт был арестован союзниками, но после показаний племянника Легара он был освобождён в 1947 году. До своей смерти в 1966 году работал на мелких должностях, страдая от принадлежности к семье бывшего рейхсмаршала.

Семья

Супруги:

  • Мария фон Уммон (нем. Maria von Ummon, развод)
  • Эрна фон Милтнер (нем. Erna von Miltner, развод)
  • Мила Клазарова (нем. Mila Klazarová, развод)
  • Брунхильа Зайвальдштеттер (нем. Brunhilde Seiwaldstätter)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!