Михалёва, Мария Григорьевна


Мария Григорьевна Михалёва (1906 — 1981) — советская лётчица, командир авиаэскадрильи, участница Великой отечественной войны, Майор.

Биография

Окончила Качинскую военную авиационную школу пилотов. После выпуска освоила несколько типов самолетов, в том числе и современных бомбардировщиков, стала летчиком-инструктором, командиром авиационного подразделения.

27 июля 1940 года Михалёва совершила беспосадочный перелёт в составе женского экипажа (первый пилот — М. П. Нестеренко, второй пилот — М. Г. Михалёва, штурман — Н. И. Русакова) по маршруту Хабаровск—Львов на самолете ЦКБ-30 «Украина». Достигнуть конечной точки маршрута не удалось из-за грозы, сильного встречного ветра и обледенения, но за 22,5 часа летчицы прошли путь около 7000 км.

В период Великой Отечественной войны капитан Мария Михалёва служила в составе 103-го ббап, была командиром 2-й авиаэскадрильи. Летала на бомбардировщике «Су-2», совершила 4 боевых вылета. В начале июля 1941 года посадила поврежденный самолет в поле (по другим данным — на опушку леса) и через трое суток вернулась в часть. В конце июля 1941 года Михалёва сразу после приземления по возвращении из боевого вылета потеряла сознание в кабине. Однополчане решили, что её ранило в бою, но оказалось, что летчица ждала ребенка. Её отправили в тыл.

После рождения ребенка Мария Михалёва еще много лет провела за штурвалом самолетов. В 1945 году майор Михалёва занимала должность помощника начальника 2-го отдела Оперативного управления штаба ВВС. В запас уволилась в звании майора. Но и будучи на пенсии вела активный образ жизни — занималась военно-патриотической работой. Воспитала двух детей, занималась внуками.

Умерла 18 октября 1981 года. Похоронена в Киеве на Берковецком кладбище.

Награды

  • орден Красной Звезды (02.06.1945)
  • другие награды

Память



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!