Русские в Чечне


Русские в Чечне — русское население Чечни, численность которого по переписи населения 2010 года — 24,3 тыс. человек (1,9 % населения Чечни).

История

До 1991 года

По переписи 1897 года в Грозненском округе проживало 12 945 русскоязычных жителей. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона русские преобладали в Грозном и слободе Воздвиженской, а также проживали в Ведено и Шатое, причём по сведениям 1900 года в Грозненском округе насчитывалось 20 189 русских, из которых 18 388 человек проживали в Грозном и 1504 чел. — в Воздвиженской.

По переписи 1926 года в Чеченской АО проживало 9122 русских, а по переписи 1939 года численность русского населения в Чечено-Ингушской АССР достигла 201 010.

Многократный рост численности русского населения, между переписями 1926 и 1939 года, главным образом связан с включением в состав Чеченской АО в 1929 году города Грозного и Сунженского округа. По переписи населения 1926 года г. Грозный был населен более чем на 2/3 русскими. Город Грозный до 1 апреля 1929 года имел статус автономного города в составе Северо-Кавказского края и не входил в состав Чеченской области. Сунженский округ до 2 февраля 1929 года входил, как и Грозный, напрямую в состав Северо-Кавказского края и был населен почти на 90 % русскими. В большинстве своём русские в Чеченской АО работали на нефтепромыслах и связанных с ними производствах. На территории упраздненного Сунженского округа русские занимались сельским хозяйством.

В 1957 году в состав Чечено-Ингушской АССР были включены Наурский и Шелковской районы, до упразнения ЧИАССР в 1944 году входившие в состав Ставропольского края, и населённые в основном русскими.

26 августа 1958 года в Грозном вспыхнули массовые беспорядки, вызванные убийством чеченцами на бытовой почве русского рабочего. Участники траурного митинга захватили здание Чечено-Ингушского обкома партии, но вскоре были вытеснены сотрудниками КГБ и МВД. Среди демонстрантов появились такие требования как «Вон чеченцев из Грозного» и «Да здравствует Грозненская область!». В город для обеспечения порядка прибыли солдаты местного гарнизона. На следующий день бунтовщики захватили здания обкома, КГБ, МВД, Грозненского горкома КПСС, главпочтамта и даже ворвались на междугородную телефонную станцию. Демонстранты предложили переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или в Межнациональную советскую социалистическую республику, а чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10 % от общего количества населения. В город были введены войска, которым удалось навести порядок на площади у здания обкома и подавить волнения. По переписи 1959 года в Чечено-Ингушской АССР проживало 348 343 русских.

По переписи 1970 года в Чечено-Ингушской АССР насчитывалось 366 959 русских, а по переписи 1979 года их численность снизилась до 336 044 человек. В 1979—1989 годах произошёл отток русского населения из Чечено-Ингушетии, в основном он был связан с причинами экономического характера. В дальнейшем миграционные потоки из Чечни стали иметь под собой политическую подоплёку.[нужна атрибуция мнения]

В 1989 году в Чечено-Ингушской АССР проживали 293 тыс. русских (23,1 % населения).

1991—1999 годы

С приходом к власти в Чечне сепаратистов под началом Джохара Дудаева начался развал чеченской нефтяной промышленности, в результате чего почти всё русское население Чечни лишилось средств к существованию[нужна атрибуция мнения].

В годы правления Дудаева в Чечне имели факты притеснения по национальному признаку, в первую очередь дискриминация русских, происходило вытеснение русских, которое приняло характер этнической чистки.

По оценке министерства по делам национальностей России, с 1991 по декабрь 1994 (до начала боевых действий) Чечню покинули более 200 тыс. русских.

По оценке министерства по делам национальностей России, в Чечне с 1991 года по 1999 год было убито более 21 тыс. русских (не считая погибших в ходе военных действий).

В конце 1996 года федеральные силы были выведены с территории Чечни, в результате чего русское население Чечни фактически осталось без защиты.

По данным МВД РФ, опубликованным в июле 1999 года, в Чечне на тот момент проживали около 29 тыс. русских, из них 17 тыс. — пенсионного возраста.

8 октября 1999 года 43-летний боевик Ахмед Ибрагимов расстрелял из автомата более 30 русских жителей станицы Мекенская Наурского района Чечни, включая женщин, стариков и троих детей. Причиной убийства стал отказ одного из жителей рыть окопы. Через несколько дней на станичном сходе Ибрагимова, выданного чеченскими старейшинами, забили до смерти палками и ломами, после чего бросили его останки на улице, так как местный мулла запретил его хоронить. Массовое убийство в Мекенской заставило десятки русских семей покинуть станицу.

В конце 1999 года были арестованы чеченские боевики Рамзес Гойчаев и Рустам Халидов. Им было предъявлено обвинение в массовых убийствах русских, грабежах и изнасилованиях в станице Червлённой Шелковского района Чечни (за 1997—1999 годы они убили 10 человек, включая одного ребёнка, все убитые были русскими по национальности). В апреле 2001 года Ставропольский краевой суд признал Гойчаева и Халидова виновными и приговорил Гойчаева к пожизненному заключению, а Халидова к семи годам заключения.

В декабре 1999 года Генпрокуратура России заявила, что в Чечне было обнаружено несколько массовых захоронений, в которых в 1991—1999 годах было погребено около тысячи человек, причём имеются свидетельства, что все они были русскими.

После 1999 года

По данным 2001 года, на тот момент в станице Мекенской жили 42 русские семьи, в станице Новотерской — 20 русских семей.

По данным 2003 года, на тот момент в станицах Шелковского и Наурского районов Чечни проживали около 17 тыс. русских.

По оценкам 2005 года, в Чечне на тот момент проживали от 20 до 50 тыс. русских, в основном Шелковском, Наурском, Сунженском и Грозненском районах. В остальных районах Чечни численность русских была незначительной.

Демография

Динамика по переписям населения (данные за 1959, 1970, 1979 и 1989 годы включают районы ЧИ АССР, ныне относящиеся к Чеченской республике).

Известные русские уроженцы Чечни

  • Николай Михайлович Алексеев — Герой Советского Союза.
  • Борис Никитович Арщинцев — Герой Советского Союза.
  • Иван Кириллович Бочаров — Герой Советского Союза.
  • Фёдор Борисович Бубликов — Герой Советского Союза.
  • Борис Наумович Воловодов — Герой Советского Союза.
  • Юлия Андреевна Ефимова — пловчиха, чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы (2008 и 2010) в длинных бассейнах, многократная чемпионка (2008—2010) и рекордсменка России.
  • Алексей Дмитриевич Иодис — Герой Советского Союза.
  • Владимир Николаевич Матвеев — Герой России.
  • Прокофий Яковлевич Калашников — Герой Советского Союза.
  • Михаил Дмитриевич Миллионщиков — учёный, организатор науки и международного научного сотрудничества, специалист в области аэрогидродинамики, прикладной физики и ядерной энергетики, Председатель Верховного Совета РСФСР (1967—1973).
  • Ирина Викторовна Печерникова — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1988).
  • Геннадий Николаевич Трошев — советский и российский военачальник, генерал-полковник, герой России.
  • Алексей Юрьевич Фомин — Герой России.
  • Никифор Дмитриевич Чевола — Герой Советского Союза.
  • Людмила Ивановна Турищева — выдающаяся советская гимнастка. Четырёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Тренировалась у Владислава Растороцкого.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!