Краус, Аланна


Аланна Краус (в девичестве — Хендли, англ. Alanna Kraus-Handley; род. 30 июня 1977, Абботсфорд, Британская Колумбия) — канадская шорт-трекистка, двукратный призёр Олимпийских игр в эстафете, чемпионка мира.

Биография

Аланна Краус родилась в 1977 году в городе Абботсфорд в провинции Британская Колумбия. Заниматься шорт-треком Аланна Краус начала в 4 года в местном клубе Matsqui Blades.

В 2002 году канадская шорт-трекистка выступила на своих первых Олимпийских играх. 25-летняя спортсменка приняла участие во всех представленных дисциплинах. На 500-метровке Краус выбыла в полуфинале. В финале B канадская спортсменка стала первой и заняла итоговое 6-е место. На дистанции вдвое длиннее Краус вновь оказалась в утешительном финале, однако на этот раз спортсменка в своём забеге стала последней и в итоговом протоколе заняла 8-е место. Дистанция 1500 метров стала для Краус довольно успешной. Канадская спортсменка уверенно пробилась в главный финал соревнований. В решающем забеге Краус упала, столкнувшись с китаянкой Ян Ян (S), которая затем была признана виновной и дисквалифицирована. В итоге Краус финишировала лишь 5-ой, уступив остальным финалисткам более 30 секунд. Самого главного успеха на Играх Краус добилась в эстафетной гонке. В финале соревнований сборная Канады ничего не смогла противопоставить кореянкам, установившим новый мировой рекорд и сборной Китая, но, опередив почти на 6 секунд японских шорт-трекисток, сборная Канады завоевала бронзовые медали Олимпийских игр.

На зимних Олимпийских играх 2006 года Краус выступила только в одной индивидуальной дисциплине. На 500-метровке канадская спортсменка выбыла в четвертьфинале, заняв итоговое 9-е место. В эстафете канадские конькобежки, как и 4 года назад, смогли пробиться в финал. В решающем забеге канадки на равных сражались с корейскими шорт-трекистками, и только на самом финише азиатские спортсменки смогли вырвать победу, установив при этом новый мировой рекорд. Сборная Канады в итоге уступила сборной Южной Кореи 0,296 с.

На чемпионатах мира Аланна Краус трижды становилась призёром. В 2000 и 2006 годах Краус выигрывала медали в составе эстафетной сборной, а на первенстве мира 2004 года стала бронзовым призёром на дистанции 1500 метров.

В 2004 году Аланна Краус была включена в зал спортивной славы города Абботфорд. В 2008 году спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры. После завершения карьеры Краус работала конькобежным тренером в родном Абботсфорде.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!