Баккеруд, Кристиан


Кристиан Баккеруд (3 ноября 1984 — 11 сентября 2011) — датский автогонщик, который в сезонах 2007 и 2008 выступал в серии GP2, но большую часть времени он страдал от травмы спины. Перед GP2 он выступал в Британской Формуле-3 и Формуле-БМВ.

Карьера

Формула-БМВ

Баккеруд выступал в Формуле-БМВ с 2002 по 2004, перейдя в британскую версию серию после двух сезонов в Германии.

Формула-3

Кристиан принимал участие Британской Формуле-3 в 2005 и 2006. Он занял седьмое место в чемпионате в 2005 и повысился до шестого в 2006, а также заработал первую победу в серии. Также датчанин участвовал в Гран-при Макао и гонке Формула-3 Мастерс.

GP2

Баккеруд управляет болидом Super Nova на этапе в Бахрейне в сезоне 2008 GP2 Asia.

Баккеруд принял участие в Сезоне 2007 GP2 за команду DPR team, в паре с испанцем Энди Соучек. Сезон обернулся полнейшим разочарованием, поскольку Кристиан не смог заработаь очков. Он также столкнулся с болями в спине, задев нервы в двух гоночных инцидентах.

Он перешёл в команду Super Nova в сезоне 2008 GP2 Asia, где он подтвердил свою репутацию неудачника, сойдя во всех гонках кроме трёх. Он остался в следующем 2008 сезоне GP2, но он столкнулся с повторением болей в спине после столкновения с Беном Хэнли в первой гонке. Пока он выздоравливал его заменял Соучек, в кокпит он вернулся уже в Монте-Карло, после пропуска этапа в Стамбуле. Он попал в аварию в спринте в Монако, взлетев после столкновения с Камуи Кобаяси. Он не почувствовал болей в спине после тяжёлого приземления. Однако травма дала о себе знать на тестовой сезоне и он покинул GP2 из-за медицинских предписаний. В оставшейся части сезона его заменил Соучек.

DTM

В 2009 Баккеруд участвует в серии Deutsche Tourenwagen Masters на двух-летней Audi A4 за команду Futurecom-TME.

Смерть

10 сентября 2011 года на дороге возле Уимблдона попал в аварию на Audi RS 6 и скончался в госпитале на следующий день.

Результаты выступлений

Результаты выступлений в серии GP2

Результаты выступлений в GP2 Asia

Результаты выступлений в DTM

* Сезон продолжается.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!