Моравец, Эммануэль


Эммануэль Моравец (чеш. Emanuel Moravec; 17 апреля 1893 — 5 мая 1945) — чехословацкий военный и политический деятель. В годы немецкой оккупации Чехословакии и режима протектората — один из наиболее видных коллаборационистов, известен как «чешский Квислинг».

Ранняя биография

Родился в Праге в 1893 году, в семье торговца. В юности поддерживал чешское национальное движение, в 1911 году демонстративно порвал с католицизмом, чтобы подчеркнуть свою оппозицию режиму Габсбургов. С началом Первой мировой войны был мобилизован в армию, в 1915 году попал в русский плен. Вступил в чехословацкий легион, участвовал в битве у Зборова. В 1918 году поддержал мятеж чехословацкого корпуса. В ноябре 1919 года, вместе с Радолой Гайдой, принимал участие в попытке восстания против колчаковской власти во Владивостоке.

После возвращения в Чехословакию Моравец служил в армейской разведке в Ужгороде, затем окончил военную академию, получив звание майора. В 1934 году написал книгу «Оборона государства», где назвал главным врагом Чехословакии нацистскую Германию. Ратовал за установление в стране авторитарного режима итальянского типа.

Коллаборационист

Моравец активно выступал против мюнхенских соглашений, за критику нерешительной политики Бенеша был уволен из армии. После оккупации Чехии в марте 1939 года он резко поменял свои взгляды, став сторонником нацизма. Выдвинулся после начала правления в протекторате Гейдриха, став в 1942 году министром образования в правительстве Гахи. Был одним из самых влиятельных и самым пронацистски настроенных членов кабинета министров. Организовывал набор чешских добровольцев в немецкую армию, оба младших Моравца вступили в гитлерюгенд, а старший воевал в СС.

Был главой Чешской антибольшевистской лиги, в 1945 году выступил инициатором создания чешской добровольческой роты СС. Эмигрантское правительство в Лондоне планировало ликвидацию Моравца, но участники диверсионной группы были схвачены вскоре после убийства Гейдриха.

5 мая 1945 года, вскоре после начала восстания в Праге, Моравец пытался добраться на легковом автомобиле до все ещё контролируемой немецкими войсками территории, но когда в автомобиле кончился бензин, он застрелился из страха попасть в плен к партизанам или Красной армии.

Семья

Имел троих детей, которые также разделяли его нацистские взгляды — Игорь (казнён вскоре после войны), Юрий (отбыл заключение и эмигрировал, был художником) и Эмануэль (погиб в 1944 г. во время налёта союзной авиации).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!