Ковалик, Януш


Януш «Джон» Ковалик (польск. Janusz «John» Kowalik; 26 марта 1944, Новы-Сонч) — польский футболист, форвард. Выступал как в европейских лигах, так и в Североамериканской футбольной лиге.

Биография

В 1968 году владельцы «Чикаго Мустангс» из Североамериканской футбольной лиги (NASL) подписали контракт с Коваликом. В том же сезоне он возглавил гонку бомбардиров с тридцатью голами в двадцати восьми играх. Это привело к выбору его в качестве MVP лиги и члена команды «Всех Звёзд». В конце сезона он перешёл в «Окленд Клипперс». Однако NASL потеряла большую часть своих команд на западном побережье, в том числе и «Клипперс», которые были расформированы. «Клипперс» решили покинуть NASL и присоединиться к региональной лиге, играя товарищеские матчи против иностранных команд. В январе 1969 года руководство команды приняло решение о полном расформировании, и Ковалик вернулся в Европу, где подписал контракт со «Спартой» из Чемпионата Голландии. В 1974 году он переехал в НЕК, где играл в течение одного сезона. Затем польский футболист вернулся в NASL, подписав в 1975 году контракт «Чикаго Стинг». Ковалик сыграл четырнадцать игр, забив девять голов в 1976 году. В том же году он вернулся в Нидерланды, в Маастрихтский МВВ. В 1977 году он снова перешёл в «Стинг», где забил только один гол. Закончил свою карьеру в Нидерландах с МВВ в сезоне 1978/79.

Ковалик вызывался шесть раз в польскую сборную в период с 1965 по 1966 годы.

После завершения игровой карьеры Ковалик тренировал бельгийский клуб «Масмехелен». В сезоне 1985/86 он был наставником «Витесса», а в 1992 году был тренером в польском «Гурнике».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!