Дэвис, Джереми (актёр)


Джереми Дэвис (англ. Jeremy Davies), урождённый Джереми Дэвис Боринг (англ. Jeremy Davies Boring; род. 8 октября 1969, Трэверс-Сити, Мичиган, США) — американский актёр кино и телевидения, известный ролью физика Дэниела Фарадея в приключенческом телесериале «Остаться в живых», а также по ролям в ряде популярных фильмов, таких, как «Спасти рядового Райана» (1998), «Отель „Миллион долларов“» (2000), «Солярис» (2002).

Биография

Джереми Дэвис Боринг родился 8 октября 1969 года в городе Трэверс-Сити в Мичигане в семье известного детского писателя Мэла Боринга. Его родители развелись, когда Джереми был ребёнком, а мать умерла от волчанки, когда ему исполнилось восемь лет. Вместе с отцом и мачехой Кэрол он переехал из Канзаса, где жил с матерью, в калифорнийскую Санта-Барбару, а затем в Вермонт и Айову. После окончания школы Джереми вновь вернулся в Калифорнию и поступил в Академию актёрского мастерства в Пасадене, где проучился два года.

Карьера

Первой ролью Джереми Дэвиса стал эпизод в телесериале «Сингер и сыновья» (англ. Singer & Sons) в 1990 году. В 1991—1992 годах он появлялся в небольших ролях в телефильмах и телесериалах, среди которых молодёжные телесериалы «Чудесные годы» и «Мелроуз-Плейс», а 1994 году получил первую серьёзную роль в кино в чёрной комедии «Раскрепощение» Дэвида Рассела, получившей положительные отзывы критиков, в том числе номинацию на премию независимых кинофильмов за лучший дебют.

После роли второго плана в фильме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана» Джереми Дэвис часто сотрудничает с известными режиссёрами. Среди его работ фильмы Вима Вендерса («Отель „Миллион долларов“»), Ларса фон Триера («Догвилль», «Мандерлей») и Вернера Херцога («Спасительный рассвет»).

Личная жизнь

Джереми — второй из четырёх детей Мэла Боринга. У него есть старший брат Джош, который работает пилотом, сводный брат Закари и сестра Кейти. Встречался с Дрю Бэрримор и Миллой Йовович.

Фильмография

Награды и номинации

Награды

  • 1999 — Kansas City Film Critics Circle Awards — Лучший актёр второго плана — Спасти рядового Райана
  • 1999 — Online Film Critics Society Awards — Лучший актёрский ансамбль — Спасти рядового Райана
  • 2012 — премия «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в драматическом телесериале»

Номинации

  • 1995 — Independent Spirit Awards — Лучший дебют — Раскрепощение
  • 1999 — Премия американской гильдии киноактёров — Лучший актёрский ансамбль — Спасти рядового Райана
  • 1999 — Blockbuster Entertainment Awards — Лучший актёр второго плана (драма) — Спасти рядового Райана
  • 2003 — Golden Satellite Award — Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме — Проект Лярами
  • 2003 — Golden Satellite Award — Лучший актёр второго плана (драма) — Солярис


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!