Крыловский государственный научный центр


Федеральное государственное унитарное предприятие «Крыловский государственный научный центр» (ФГУП «КГНЦ» — федеральное государственное унитарное предприятие, научно-исследовательский институт, занимающийся фундаментальными исследованиями, связанными с морем, а также кораблестроением и смежной деятельностью.

Расположен в Санкт-Петербурге. Основан в 1894 году. С 1944 года носит имя академика Алексея Николаевича Крылова. С середины 1950ых годов размещался в доме на углу Суворовского проспекта и улицы Красной Конницы.

Указом президента РФ от 21.03.2007 № 396 «О федеральном государственном унитарном предприятии „Крыловский государственный научный центр“», приказом Минпроторга России от 14.09.2012 № 1289 ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова» переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Крыловский государственный научный центр».

В состав предприятия входят филиалы:

  • Центральный научно-исследовательский институт судовой электротехники и технологии (ЦНИИ «СЭТ»).
  • Научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации «ЛОТ» (НИИ «ЛОТ»).

В 2008 году Правительством Российской Федерации включен в Перечень системообразующих организаций России.

В настоящее время в научном центре ведется строительство уникального исследовательского комплекса — универсального оффшорного бассейна для исследования характеристик судов, оффшорной морской техники и кораблей в сложных ветро-волновых условиях.

В данный момент бассейн Крыловского центра является самым длинным бассейном в мире — его длина составляет 1322 метра.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!