Интернет-журналистика


Интернет-журналистика — новая разновидность журналистики, появившаяся в конце XX века с развитием и распространением Интернета.

Специфика Интернета позволила организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической инфраструктуры. Таким образом, почти любой желающий получил возможность создавать средства массовой информации.

Интернет-издания могут иметь официальный статус СМИ, могут не иметь его. Работающий на интернет-издание журналист (интернет-журналист), как правило, не сталкивается со многими атрибутами традиционной журналистики — специализированной аппаратурой для телесъёмки и звукозаписи, полиграфией.

Важным является правовой аспект деятельности журналиста в Интернете, несёт ли, фактически или юридически, журналист ответственность за опубликованную информацию. Юридически однозначно несёт если издание зарегистрировано как СМИ, в других случаях этот вопрос спорный и породил такое явление как «фальшивые новости» («fake news»).

Широкую популярность приобрела индивидуализация журналистики. Это новое явление, получившее своё распространение в журналистике. Любая личность выступает как производитель и распространитель информации без контроля и каких-либо ограничений извне. Стала развиваться и завоёвывать популярность блогосфера; общественность, пресса и научные круги задались вопросом, могут ли блоги вытеснить т. н. «традиционные СМИ». По мере изучения этого вопроса аналитики пришли к выводу, что профессиональная журналистика и блогосфера (которую иногда называют «индивидуальной» или «гражданской» журналистикой) дополняют друг друга, так как преимущества одной восполняют недостатки другой, и наоборот.

Независимые репортёры часто играют важную роль там, куда нет доступа у официальных СМИ — обычно это разного рода «горячие точки», а также места различных происшествий, куда СМИ не могут оперативно попасть.

Возможно, блог можно расценить как очередную ступень в эволюции журналистики, одними из признаков которой являются децентрализация СМИ, стремление к интерактивности, переход от монолога к диалогу и т. д. В этом ключе понимания эволюции журналистики одной из следующих ступеней стала идея Web 2.0 и подкасты.

Стилистика «гражданской или индивидуальной журналистики» часто напоминает гонзо-журналистику.

В 2010-х годах, по оценкам аналитиков, усилилась тенденция постепенного ухода телевизионной аудитории в Интернет, в первую очередь молодёжи в Ютуб. Тем не менее, позиции традиционных телеканалов остаются прочными, но многие телеканалы стали использовать в вещании контент из Интернета, в первую очередь видеозаписи очевидцев примечательных событий. Известные тележурналисты Леонид Парфёнов и Алексей Пивоваров ушли с телевидения на Ютуб самостоятельно вещать на собственных каналах.

В конце 2010-х популярность в качестве источников новостей приобрели так называемые телеграм-каналы, отличительной чертой многих из которых аналитики называют вседозволенность и недостоверность, основанную на анонимности. Несмотря на фактор анонимности, автора одного из таких каналов Александра Устинова и двух его помощников в 2018 году посадили в тюрьму за данную деятельность.

В России одним из теоретиков русскоязычной интернет-журналистики является автор многих интернет-СМИ Александр Амзин, в 2011 году опубликовавший книгу «Новостная интернет-журналистика», а в 2020 году её продолжение «Интернет-журналистика». Он использует книги при преподавании интернет-журналистики в вузах, в том числе на журфаке МГУ, где этот же предмет преподавали и другие интернет-публицисты, в частности, Антон Носик.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!