Руис, Фабиан

У этого человека испанская фамилия; здесь Руис — фамилия отца, Пенья — фамилия матери.

Фабиан Руис Пенья (исп. Fabián Ruiz Peña; род. 3 апреля 1996, Лос-Паласьос-и-Вильяфранка, Испания) — испанский футболист, полузащитник клуба «Наполи» и сборной Испании. Полуфиналист чемпионата Европы 2020 года.

Клубная карьера

Фабиан Руис родился в Лос-Паласьос-и-Вильяфранке, Севилья, Андалусия. В 2004 году, в возрасте восьми лет, футболист присоединился к молодёжной команде клуба «Реал Бетис», покинув футбольную школу «Лас-Паласьос» из своего родного города. В июле 2014 года Фабиан был повышен до резервной команды и дебютировал за неё 21 сентября в Сегунде Б, выйдя на замену во втором тайме в домашнем матче против «Марбельи» (1:4).

13 декабря Фабиан провёл свой первый поединок за основную команду, заменив Хави Торреса на 51-й минуте в матче Сегунды против «Луго» (1:0). Он появился в шести матчах в течение сезона и вышел в чемпионат Испании вместе со своей командой.

Фабиан дебютировал в высшем дивизионе испанского футбола 23 августа 2015 года, заменив Альфреда Н’Диая в домашнем матче против «Вильярреала» (1:1). 23 декабря следующего года он продлил свой контракт до 2019 года, после чего перешёл на правах аренды в клуб Сегунды «Эльче».

17 марта 2017 года Фабиан забил свой первый гол на профессиональном уровне, открыв счёт в матче против «Химнастика» (3:1). По итогам сезона он провёл 18 матчей за «Эльче» и не смог помочь команде сохранить место в Сегунде.

5 июля 2018 года Фабиан Руис стал игроком итальянского «Наполи», контракт подписан на 5 лет, зарплата Фабиана в «Наполи» составит 2.5 млн евро в год. По неофициальным данным, сумма трансфера составила 30 млн евро.

Карьера в сборной

Летом 2019 года Фабиан был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд, который состоялся в Италии. В третьем матче в группе против Польши он отличился голом на 39-й минуте и его команда разгромила соперника 5:0. В решающем матче на 8-й минуте забил гол, что помогло обыграть Германию и завоевать титул Чемпиона Европы.