Сиднейский симфонический оркестр


Сиднейский симфонический оркестр (англ. Sydney Symphony) — австралийский симфонический оркестр, базирующийся в Сиднее.

История

Оркестр был создан Австралийской корпорацией теле- и радиовещания ABC в 1932 году. Изначально он носил название Национального оркестра теле- и радиовещания и состоял всего из 24 музыкантов. Основным направлением деятельности оркестра в то время являлась запись музыки для радиопередач и спектаклей. Первое значительное публичное выступление состоялось в 1934 году. В 1930-е годы с оркестром выступали многие знаменитые музыканты, предпочитавшие временно жить в Австралии из-за предшествующей Второй мировой войне политической нестабильности в Европе. В особенности это касалось музыкантов еврейского происхождения, опасавшихся преследований нацистов. Среди них Артур Рубинштейн, Бронислав Губерман, Артур Шнабель.

После окончания войны городскими властями и правительством штата Новый Южный Уэльс было принято решение о создании профессионального симфонического оркестра в Сиднее. В 1946 году он получил своё современное название, а в январе 1948 года состоялся первый концерт оркестра, состав которого уже насчитывал 82 музыканта, в своём новом статусе. Однако формально оркестр оставался подразделением корпорации ABC ещё почти 60 лет, и лишь 2006 году стал официально от неё независимым.

Сегодня Сиднейский симфонический оркестр, наряду с Мельбурнским симфоническим оркестром является одним из ведущих оркестров страны, ежегодно проводящим около 150 концертов, собирающих общую аудиторию более 350000 человек. Несмотря на давние разногласия руководства оркестра и компании Sydney Opera House Trust, управляющей оперным театром в Сиднее, домашней концертной площадкой оркестра в течение многих лет является Сиднейский оперный театр.

Главные дирижёры

Известные музыканты оркестра

  • Барри Такуэлл (валторна)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!