Ас-Салам


Ас-Салам (от араб. السلام‎ — мир) — всероссийская мусульманская духовно-просветительская газета, издающаяся в Дагестане (Россия).

О газете

Газета печатается по согласованию с Духовным управлением мусульман Дагестана. Учредителем газеты является Благотворительный фонд «Путь». Главный редактор — Наира Махмудова.

Газета издаётся на 9-ти языках: русском, татарском, аварском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском и табасаранском языках. В газете публикуются материалы о вопросах веры, о жизни мусульманского общества в России и других странах, интервью с деятелями разных общественно-политических, религиозных и многих других важных для читателей направлений. Согласно заявлению муфтията Дагестана, единственной целью широкого распространения этой газеты является «просвещение россиян, особенно мусульманской части, в вопросах традиционного ислама». В газете периодически появляются критические публикации о других направлениях ислама, прежде всего шиизме, распространённом в юго-восточных регионах Дагестана.

Газету можно встретить в мечетях по всей России, а также в Белоруссии, в Украине, в Азербайджане, в Германии и Польше. По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Михаила Рощина газета «Ас-Салам» выпускается в Дагестане в больших количествах и, сколько существует, распространяется представителями муфтията в разных местах, особенно в районах компактного проживания уроженцев Дагестана. Например, в Ставропольском крае, где проживает много дагестанцев, или в Крыму, где дагестанцев не так много.

История

Издаётся с 1994 года. Главным редактором газеты была Патимат Гамзатова.


Редакционный совет

  • Председатель — Ахмад Абдулаев
  • Члены: Камиль Самигуллин, Альбир Крганов, Магомед Абдурахманов
  • Главный редактор: Наира Магомедовна Махмудова
  • Заместитель главного редактора: Мухаммад Мукошдибиров
  • Канонический редактор: Мухаммадрасул Ашиков
  • Редакторы: Абдулла Магомедов (авар.), Наида Гуруева (дарг.), Азиз Мичигишев (кум.), Гасан Амаханов (лезг.), Иса Омаров (лак.), Ансар Рамазанов (таб.), Лейла Хусяинова (тат.), Раджаб Маммадов (азерб.).

Периодичность издания и тираж



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!