Panorama Tools


Panorama Tools (также PanoTools) — свободно распространяемый набор программ и библиотек с открытым исходным кодом. Был написан немецким профессором физики и математики Гельмутом Дершем (Helmut Dersch). Panorama Tools представляет собой фреймворк, предназначенный для использования в сторонних проектах по сборке панорамных изображений.

Уникальность PanoTools заключается в том, что в отличие от иных программ, которые склеивают панорамы, основываясь на контурах, данный фреймворк трасформирует исходные изображения целиком так, чтобы минимизировать различие в рисунках, параллельно исправляя дисторсию и искажения перспективы.

Panorama Tools изначально является только движком по обработке изображений и не имеет графического интерфейса, поэтому разработчики должны создавать его сами для своих проектов.

История

Дерш начал разрабатывать движок Panorama Tools для создания панорамных изображений в 1998 году, но в 2001 году ему пришлось прекратить разработку в связи с юридическим преследованием и претензиями на нарушение патентов компании iPIX. Дерш выпустил основную библиотеку (pano12) и некоторые программы из состава Panorama Tools в соответствии с пунктами GNU General Public License. Остальные приложения были доступны только в виде исполняемых файлов без права на копилефт.

Разработка Panorama Tools была продолжена силами членов из списка рассылки Panorama Tools. В декабре 2003 года они инициировали проект бесплатного программного обеспечения, который в настоящее время размещается на площадке SourceForge, которая требует, чтобы все размещенное на ней программное обеспечение было выпущено под лицензией с открытым исходным кодом.

Нелицензированные исполняемые файлы на SourceForge отсутствуют, однако их можно найти на сторонних сайтах.

5 августа 2007 года Дерш объявил о своем намерении повторно использовать исходный код Panorama Tools. 9 августа 2007 года Дерш сменил лицензию на GNU Lesser General Public License.

Компоненты

Оригинальный релиз

PanoTools содержит следующие компоненты:

PTEditor Интерактивный редактор панорам, основанный на Java PTPicker Графический интерфейс для сшивки панорам, основанный на Java PTCrypt Инструмент для преобразования изображений для просмотра в реальном времени через PTViewer, основанный на Java. PTStitcher Инструмент для сшивки панорам. PTOptimizer* Инструмент для оптимизации позиций и размеров изображений с использованием данных контрольных точек. PTStereo Инструмент для создания трехмерных объектов на основе двух и более стереоизображений. PTInterpolate Физически действительный интерполятор. Этот инструмент создает представления из любой промежуточной позиции на основе двух изображений одной и той же сцены. PTMorpher Инструмент для морфинга. PTAverage Усредняет изображения для уменьшения шума и увеличения плотности. PTStripe Комбинирует изображения в полоски для просмотра в обозревателях объектов (расширение PTMovie для PTViewer). PanoTools Plugins Плагины для корректировки изображений в Photoshop, GIMP и т. д. Также могут использоваться в других приложениях, работающих с плагинами для Photoshop. pano12 library* Основной движок, используемый в программах для сборки панорам с графическим или командным интерфейсом. pano13 library* Текущая версия движка PanoramaTools. Несовместима с программами, для которых нет открытого исходного кода.

Дальнейшее развитие проекта

В 2006 году функциональность компонента PTstitcher была воспроизведена разработчиками Panorama Tools, в процессе чего она была разделена на несколько программ:

PTmender* Повторное отображение одного изображения за раз. PTblender* Реализует алгоритм коррекции цвета из поздних версий PTstitcher. PTmasker* Вычисляет сшивающие маски, дает возможность увеличения глубины резкости путем наложения изображений. PTroller* Объединяет набор входных изображений в одно. PTcrop* Обрезает изображение по внешнему прямоугольнику. PTuncrop* Выполняет обратную функцию PTcrop: берет обрезанный файл и создает необрезанный. PTtiff2psd* Объединяет набор входных изображений и создает файл Photoshop PSD, в котором каждое входное изображение является отдельным слоем.

Звездочкой отмечены компоненты с исходным кодом.

Внешние интерфейсы и приложения

Для упрощения работы и добавления функциональности было разработано множество графических интерфейсов для инструментов Panorama Tools, как с открытым исходным кодом (например, Hugin), так и коммерческих (например, PTgui), а также множество других сопутствующих приложений (например, Smartblend и Enblend), которые во многих случаях не требуют прямого взаимодействия с программами в наборе инструментов Panorama Tools.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!