Утяшева, Ляйсан Альбертовна


Ляйсан Альбертовна Утяшева (башк. Ләйсән Альберт ҡыҙы Үтәшева, тат. Ләйсән Альберт кызы Үтәшева; род. 28 июня 1985, пгт. Раевский, Альшеевский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — российская спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, неоднократная победительница российских и международных соревнований, двукратная чемпионка Европы в командном зачете (2002, 2004, в качестве запасной), обладательница Кубка мира 2001/02, победительница Юношеских игр стран СНГ и Балтии 2002 года. Телеведущая и спортивный комментатор.

Биография

Родилась в семье Альберта и Зульфии Утяшевых, историка и библиотекаря. В одном из своих интервью указала, что является башкиркой наполовину (по матери), добавив, что в её жилах течёт татарская, польская и русская кровь (отец имеет смешанное происхождение). Приняла православие, ранее исповедовала ислам. Дед Султангарей Кираев длительное время был главой Раевского посёлка.

В 1989 году семья переехала в Волгоград. Родители намеревались отдать Утяшеву в балетную школу, но случайно в очереди в магазин девочку заметила тренер по гимнастике Надежда Касьянова, отметив необычайную гибкость суставов. С 1994 года занималась у Татьяны Сорокиной. В 1997 году переехала в Москву, тренировалась под руководством Аллы Яниной и Оксаны Скалдиной. В 1999 году Утяшевой было присвоено звание мастера спорта.

В 2000 году стала серебряным призёром турнира памяти Оксаны Костиной. На 2001 и 2002 годы пришлись самые значительные победы спортсменки. В сентябре 2001 года Утяшева стала абсолютной победительницей во всех шести дисциплинах на этапе Кубка мира в Берлине, в октябре того же года выиграла золото чемпионата мира в Мадриде в командном первенстве. Позже была лишена медали из-за дисквалификации партнеров по команде Кабаевой и Чащиной. Спортсменке было присвоено звание мастера спорта международного класса.

С 2002 года Утяшева тренировалась под руководством Ирины Винер и Веры Шаталиной. После второго места на международном турнире в Словении в мае стала победительницей неофициального чемпионата мира во Франции, в городе Корбей-Эсон. В июне стала победительницей Юношеских игр в Москве в многоборье и в трёх видах (скакалка, мяч, булава). В сентябре 2002 на показательных выступлениях в Самаре из-за неудачного приземления на плохо подготовленные маты отбила ступню. Обследование травмы не выявило, и Утяшева продолжала соревноваться, что только усугубило ситуацию. Спортсменка неоднократно жаловалась на боли в ногах, но и повторные обследования ничего не обнаруживали, что давало поводы недоброжелателям утверждать, что Утяшева симулирует травму. В декабре 2002 в результате магнитной томографии был поставлен диагноз: множественные переломы ладьевидной кости одной ноги и расхождение из-за постоянного переноса нагрузки костей ступни другой ноги. Было опасение, что спортсменка не только вынуждена будет завершить карьеру, но и не сможет ходить. Российскими хирургами было проведено 5 операций, был вставлен штифт, скрепляющий переломы ладьевидной кости, но они не срастались. В 2004 году Утяшева вновь выступала в составе сборной России, стала чемпионкой Европы в командных соревнованиях, побеждала на международных турнирах в Латвии, Франции. Собиралась выступать, по крайней мере, до пекинской Олимпиады, но в апреле 2006 года на очередной тренировке у неё вылетело колено, был наложен гипс. После этого приняла решение оставить спорт.

После спорта

После завершения карьеры Утяшева стала соведущей передачи «Главная дорога» на телеканале НТВ. Ведущая телепередачи «Фитнес со звёздами» на телеканале «Живи». В мае 2007 года дебютировала с сольной партией в балете «Болеро» в театре «Новая опера».

В августе 2008 представила автобиографический роман «Несломленная».

В ноябре 2009 года состоялась премьера танцевального шоу Утяшевой «Знак бесконечности».

С 2010 года в программе «НТВ утром» вела рубрику, посвящённую утренней гимнастике.

На телеканале «Спорт Плюс» вела программу «Личный тренер».

15 октября 2011 г. на НТВ стартовала авторская программа «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой».

11 марта 2012 года от сердечного приступа в возрасте 47 лет скончалась мать спортсменки, Зульфия Утяшева.

22 марта 2012 года стартовала программа Утяшевой «Кафе романтика» на радио Romantika.

В 2012 году исполнила одну из ролей в сериале «Чемпионки».

С 2013 года ведёт на youtube кулинарное шоу «Дерзкая готовка с Ляйсан» (более 186 тыс подписчиков).

С 23 августа 2014 по 25 апреля 2021 года — была ведущей программы «Танцы» на канале ТНТ.

14 февраля 2015 года вышел совместный клип с певицей Ёлкой на песню «Я тебя буду ждать» из альбома «Точки расставлены».

Чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева стала послом чемпионата мира по футболу 2018 года. Программа презентации легендарного кубка Чемпионата мира по футболу FIFA в Екатеринбурге началась с пресс-конференции для журналистов. Ляйсан Утяшева жонглировала футбольным мячом, представляя в Екатеринбурге кубок FIFA.

Озвучила Тиану в мультфильме «Ральф против интернета», Альфиду в мультфильме «Снежная Королева: Зазеркалье», Надю Беттерман в мультфильме «Семейка Крудс: Новоселье», Жар-птицу в фильме «Конёк-горбунок».

На весну 2022 года запланирована премьера спектакля без слов Carmen P.S. режиссера-постановщика Анастасии Вядро, в котором Утяшева будет исполнять одну из танцевальных партий, а также выступит продюсером.

Личная жизнь

25 ноября 2012 года вышла замуж за актёра и шоумена Павла Волю. 14 мая 2013 года в Майами родила сына Роберта, 5 мая 2015 родила дочь Софию. Семья жила в таунхаусе в 45 км от Москвы по Новорижскому шоссе. С 2020 стала заниматься видеотренингом.

Награды и звания

  • Мастер спорта России (1999)
  • Мастер спорта России международного класса
  • Заслуженный мастер спорта России (1 июля 2010)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!