Мария Луиза Пармская


Мария Луиза Пармская (исп. María Luisa de Parma, итал. Maria Luisa di Borbone-Parma; 9 декабря 1751, Парма — 2 января 1819[…], Рим) — королева Испании и супруга короля Карла IV Испанского.

Жизнь

Мария Луиза была дочерью Филиппа I, герцога Пармского и его жены принцессы Луизы Елизаветы Французской. Её окрестили именем Луиза Мария Тереза, но более была известна как Мария Луиза. Она приходилось внучкой Филиппу V Испанскому и Людовику XV Французскому.

Франсиско Гойя часто писал её портреты. Современники часто описывали королеву как порочную и грубую женщину, полностью доминировавшую над королём, слабым и нерешительным Карлом IV. По некоторым данным Мануэль Годой, который был моложе её на 16 лет и которого она сделала премьер-министром Испании в 25 лет, был её давним любовником.

Она была арестована Францией, и её муж отказался от трона Испании в 1808 году под давлением Наполеона сначала в пользу своего сына Фердинанда VII, а потом в пользу Наполеона, который сделал королём Испании своего брата Жозефа. Мария Луиза, Годой и отреченный король провели остаток своих дней вне Испании. Она и её муж оба умерли в 1819 году в Риме, где их приютил папа римский Пий VII. Её останки и останки её мужа, были перенесены в Испанию, и погребены в королевской усыпальнице испанских королей Эскориале.

По некоторым данным, несколько из её детей не были рождены от мужа, который был её двоюродным братом по отцу (отец Марии Луизы и отец Карла IV приходились друг другу родными братьями). Инфант дон Франсиско (герцог Кадисский), как сообщают, особенно был похож на Годоя. Её дети были:

Дети

Родословная



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!