Аслан ибн Шахмардан


Аслан-хан сын Шахмардана (Аслан-бек, Аслан-хан кюринский; 1781—1836) —лакский правитель Гази-Кумуха.

История

Согласно П. К. Услару, в 1812 году Кавказская администрация образовала в Южном Дагестане Кюринское ханство, объединявшее территорию Кюры, с южным Казикумухским владением — Курахом, который стал столицей ханства. Во главе был поставлен Аслан-хан, племянник Сурхая, тут же произведенный в полковники.

Сурхай-хан II Кунбуттай 19 января 1820 года был объявлен низложенным, ввиду антиправительственной деятельности. 12 июня 1820 года у селения Хозрек он потерпел поражение и отступал к Гази-Кумуху, в это время Аслан занял село Кули пытаясь перекрыть путь своему дяде который сначала ушёл в Аварию а затем бежал в Персию. 14 июня русские войска вступили в Гази-Кумух, столицу Казикумухского ханства. Управлять Кумухом было поручено Аслан-хану, который также унаследовал и Кюру, которая была восстановлена русскими в самостоятельное ханство. В 1826 году Сурхай-хан II вернулся из Персии в Андалал, северную часть Казикумухского владения. Сурхай-хан II умер в 1827 году в селе Согратль в возрасте 83 лет.

Утверждённый правителем Гази-Кумуха русским царём, Аслан-хан был возведен в чин генерал-майора. Командовавший русским отрядом сподвижник А. П. Ермолова В, Г. Мадатов объявил о пожаловании Аслан-хану чина генерал-майора, вручил ему императорскую грамоту, знамя с российским гербом, драгоценную саблю и орден Святого Георгия 4-й степени (специального, установленного для нехристиан образца) — «За отличия при покорении Табасарани, Кайтага и Казикумыка».

После кончины в 1836 году Аслан-хана, Кавказская администрация передала бразды правления в Казикумухе его сыну Магомед Мирза-хану, а в Кюринском ханстве штабс-капитану российской службы Гарун-беку, племяннику Аслан-хана, сыну его брата Таир-бека. В 1838 году Магомед Мирза умер, и правительницей стала вдова Аслан-хана Уму-Кусум (Гюльсум-бике), в помощь которой был создан совещательный орган в составе кадия и двух старшин знатного происхождения. Аслан-хан является единственным человеком, кому была вручена медаль «За верность и храбрость».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!