Метрополитенские районы Англии


Метрополитенский район (англ. metropolitan borough — метрополитенский боро) — единица административно-территориального деления Англии, является подразделением графств-метрополий. Созданы в 1974 по Акту местного самоуправления 1972 года, метрополитенские районы определены в английском законе как метрополитенские дистрикты (англ. metropolitan districts). Тем не менее, все из них были наделены королевскими хартиями, по которым они получали статус района (англ. borough — боро) (а в некоторых случаях и статус города). Метрополитенские районы фактически являются районами с унитарным правительством со времен упразднения советов метрополитенских районов (англ. metropolitan county councils) по Акту местного самоуправления 1985 года.

История

Впервые термин «метрополитенский район» был использован для административного разделения графства Лондон в период с 1900 по 1965 годы. Тем не менее, нынешние районы Большого Лондона, которые имеют другие границы и функции и намного крупнее в площади, известны как Административные округа Лондона.

Современные метрополитенские районы были созданы в 1974 году как подразделения метрополитенских графств с целью покрыть территорию шести крупнейших городских агломераций за пределами Большого Лондона. Новые районы замещали предыдущую систему районов, муниципальных районов, Городские районы Англии и деревенских районов. Районы обычно имеют население от 174.000 до 1,1 миллиона человек.

Метрополитенские районы изначально были частью двухуровневой структуры локального управления и делили власть с советами метрополитенских графств (англ. metropolitan county councils (MCCs)). Они отличались от не метрополитенских районов разделением власти между районными и графскими советами. Метрополитенские районы были ответственны за образование, социальное обеспечение и библиотеки, а в не метрополитенских районах за это отвечали графские советы.

В 1986 году советы метрополитенских графств были упразднены по Акту местного самоуправления 1985 года и большинство их функций были переложены на районные советы, фактически делая их унитарными единицами во всем, кроме формальностей. В то же время, тем не менее, некоторые функции упраздненных графских советов были переданы соединенным органам, таким как Passenger transport executive, fire authority, police authority и waste disposal authority.

Советы метрополитенских районов

Метрополитенские районы управляются советами метрополитенских районов. Они являются верховной местной властью в шести метрополитенских графствах и ответственны за большинство местных услуг, таких как школы, социальные услуги, сбор мусора и дороги.

Список метрополитенских районов

В Англии существуют следующие 36 метрополитенских районов:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!