Свинхувуд, Пер Эвинд


Пер Эвинд Свинхувуд (швед. Pehr Evind Svinhufvud; 15 декабря 1861, Сяяксмяки — 29 февраля 1944, Луумяки) — финский политический деятель, президент Финляндии в 1931—1937 годах.

Биография

Родился в семье морского офицера Густава Пера Свинхувуда аф Кувальстада и Ольги фон Беккер. Отец погиб у берегов Греции, когда сыну было два года. Детство провёл в семье деда, а после его самоубийства в 1866 году вместе с матерью и сестрой переехал в Хельсинки. В 1882 году получил степень магистра искусств, а в 1886 году — магистра права в Гельсингфорсском университете. В 1889 году женился на Альме (Эллен) Тимгрен, в браке с которой у них родились 6 детей.

Начал свою карьеру как адвокат в окружных судах, затем служил помощником судьи в Апелляционном суде в Або. С 1892 года работал в сенатском комитете по законодательству, занимаясь вопросами налогообложения. В 1902 году вернулся на работу в Апелляционный суд в качестве помощника судьи, где оказался в центре судебных разбирательств, связанных с протестами местного населения против русификации Финляндии. Из-за своей непримиримой позиции был уволен с должности генерал-губернатором Н. И. Бобриковым и отправился в Гельсингфорс заниматься адвокатской практикой.

Сыграл ключевую роль в зарождении финского парламентаризма. С 1907 по 1914 годы был депутатом парламента и его первым председателем (до 1912 года). В 1914 году, будучи председателем уездного суда, отказался признавать полномочия присланного из России прокурорского чиновника, за что был сослан в сибирский посёлок Тымск (Нарымский край Томской губернии), а в 1915 году был переведён в Колывань. После возвращения из ссылки в 1917 году был встречен как национальный герой.

С ноября 1917 по май 1918 года был председателем Сената Финляндии (впоследствии должность называлась Премьер-министр). 31 декабря 1917 года в Петрограде В. И. Ленин вручил Свинхувуду акт о признании независимости Финляндии. Во время гражданской войны в Финляндии обращался с просьбой к Германии и Швеции об оказании военной помощи. После окончания войны помиловал 36 тысяч её участников, воевавших на стороне «красных».

В мае-декабре 1918 года — исполняющий обязанности главы государства (регент). После неудачной попытки введения монархической формы правления на время ушёл из большой политики.

В 1925 году был выдвинут кандидатом на пост президента Финляндии, но на выборах потерпел неудачу. С 1930 по 1931 годы был премьер-министром, а с 1931 по 1937 годы — президентом Финляндии. На этом посту проводил как антикоммунистическую, так и антифашистскую политику. С одной стороны, он инициировал арест всех коммунистов-членов парламента, а с другой — подавил Мятеж в Мянтсяля, поднятый профашистским лапуасским движением. На президентских выборах 1937 года потерпел поражение (несмотря на поддержку Патриотического народного движения, происходящего от лапуасцев).

Во время «зимней войны» безуспешно пытался встретиться с Гитлером и Муссолини, но был принят лишь Папой Пием XII. Пользовался большим доверием у жителей страны, получив от них прозвище «Укко-Пекка» («Старина Пекка»).

В преддверии войны против СССР в 1941 году, питал большие надежды на возвращение Карелии и изменение границ в пользу Финляндии.

Карелию вернуть и рюсся прочь с Севера!Пер Эвинд Свинхувуд

Похоронен в Луумяки.

Интересный факт

Крупнейший пассажирский паровоз, производившийся в Финляндии в период 1937—1957 гг. (P1 / Hr1, тип 2-3-1 / Pasific, вес 155 т.), назывался по прозвищу Пера Эвинда Свинхувуда «Укко-Пекка» (фин. Ukko-Pekka). Всего было построено 22 локомотива этой серии. Два из них установлены как памятники в Карья и Отанмяки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!