Пон-де-Севр (станция метро)


Пон-де-Севр (фр. Pont de Sèvres) — конечная станция линии 9 Парижского метрополитена, расположенная в коммуне Булонь-Бийанкур. Своё название получила по одноимённому мосту через Сену, ведущему в расположенную на противоположном берегу коммуну Севр.

В пешей доступности от станции располагаются Национальный музей керамики и остановка трамвайной линии № Т2.

История

  • Станция открылась 3 февраля 1934 года в конце пускового участка Порт-де-Сен-Клу — Пон-де-Севр
  • Пассажиропоток по станции по входу в 2011 году, по данным RATP, составил 4 352 829 человек. В 2012 году этот показатель вырос до 4 470 244 человек, а в 2013 году на станцию вошёл 4 557 271 пассажир (99 место по уровню входного пассажиропотока в Парижском метро)

Перспективы

К 2022 году станция "Пон-де-Севр" должна стать пересадочным узлом на конечную станцию первой очереди линии 15, сооружаемой в рамках проекта Гранд Пари Экспресс · · . Глубина заложения нового зала составит 28 метров .

Путевое развитие

Станция состоит из трёх путей. В восточной горловине к станции примыкают тупик для отстоя поездов и служебная соединительная ветвь в реконструируемое ателье де Булонь. В западной горловине расположен трёхпутный тупик, средний путь которого используется для оборота поездов, остальные — для отстоя составов.

Галерея

  • Кассовый зал

  • Лестничный сход на пригородной автостанции возле метро



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!