Ли-Гартнер, Керрин


Керрин Ли-Гартнер (англ. Kerrin Lee-Gartner, род. 21 сентября 1966 года, Трейл, Британская Колумбия, Канада) — канадская горнолыжница, олимпийская чемпионка. Наиболее успешно выступала в скоростных дисциплинах.

В Кубке мира Ли-Гартнер дебютировала 10 марта 1985 года, в декабре 1990 года впервые в карьере попала в тройку лучших на этапе Кубка мира, в скоростном спуске. Всего имеет на своём счету 6 попаданий в тройку лучших на этапах Кубка мира, 2 в супергиганте и 4 в скоростном спуске. Лучшим достижением в общем зачёте Кубка мира, является для Ли-Гартнер 9-е место в сезоне 1992/93.

На Олимпийских играх 1988 года в Калгари принимала участие во всех дисциплинах горнолыжной программы, и заняла 15-е место в скоростном спуске, 23-е место в супергиганте, 17-е место в гигантском слаломе и 8-е место в комбинации, в слаломе была дисквалифицирована после первой попытки.

На Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле завоевала золотую медаль в скоростном спуске, лишь на 0,06 секунды обойдя ставшую второй американку Хилари Линд, кроме этого стала 6-ой в супергиганте и стартовала, но не финишировала в комбинации.

На Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере заняла 19-е место в скоростном спуске и 8-е место в супергиганте.

За свою карьеру участвовала в трёх чемпионатах мира, лучший результат 4-е место в супергиганте на чемпионате мира 1993 года.

Завершила спортивную карьеру в 1994 году, впоследствии работала телекомментатором на канале CBC.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!