Стрик, Йоэль


Йоэль Стрик (ивр. ‏יואל סטריק‏‎; род. 1966) — генерал-майор Армии обороны Израиля; в последней должности: глава Командования сухопутных войск Армии обороны Израиля (с мая 2019 по октябрь 2021 года).

Биография

Йоэль Стрик родился и вырос в городе Димона на юге Израиля.

Военная карьера

В 1985 году Стрик был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курсы лётчиков ВВС (ивр. ‏קורס טיס‏‎), однако не окончил курс и перешёл на службу в батальон «Цефа» бригады «Цанханим», где прошёл путь от бойца до командира взвода. В 1988 году перешёл в бригаду «Гивати».

В бригаде «Гивати» командовал подготовительной ротой, ротой в батальоне «Шакед» и противотанковой ротой (ивр. ‏פלנ"ט‏‎) бригады. В 1993 году вышел в отпуск на учёбу, а в 1995 году был назначен заместителем командира батальона «Шакед». В 1996 году возглавил противотанковое отделение Центра учений сухопутных войск (ивр. ‏באלי"ש‏‎), а в 1997 году был назначен командиром батальона «Шакед».

С 1999 по 2001 год Стрик командовал батальоном «Гефен» в Офицерской школе, а затем был повышен в звании до полковника и возглавил 5-ю резервную пехотную бригаду. В 2002 году был назначен командиром территориальной бригады «Катиф» («Северой бригады») дивизии «Газа». В 2004 году выехал на учёбу в Военном колледже Армии США в Карлайле, Пенсильвания.

В 2005 году Стрик был назначен командиром бригады «Гивати». Командовал бригадой в ходе операции «Летние дожди» в секторе Газа и во время Второй ливанской войны. 9 августа 2007 года был повышен в звании до бригадного генерала и возглавил территориальную дивизию «Эдом», исполнял эту должность до 1 июля 2009 года. С 9 августа 2009 года по 7 ноября 2011 года командовал территориальной дивизией «Ха-Галиль».

25 декабря 2011 года Стрик возглавил Оперативный отдел (ивр. ‏חטיבת המבצעים‏‎) Оперативного управления Генерального штаба армии. В 2014 году передал пост бригадному генералу Аарону Халиве и возглавил армейский курс командиров рот и батальонов.

31 марта 2015 года Стрик, повышенный в звании до генерал-майора, вступил в должность Командующего Командованием тыла армии, сменив на посту генерал-майора Эяля Айзенберга. Исполнял эту должность до 5 февраля 2017 года, после чего, 19 марта 2017 года, вступил на должность Командующего Северным военным округом, сменив на посту генерал-майора Авива Кохави.

Стрик исполнял должность Командующего Северным округом до 3 апреля 2019 года, после чего, 6 мая 2019 года, вступил на должность главы Командования сухопутных войск Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора Коби Барака. 12 октября 2021 года Стрик передал управление Командованием сухопутных войск генерал-майору Тамию Ядаю и начал сотрудничество в качестве приглашённого исследователя в Еврейском институте национальной безопасности Америки — Jewish Institute for National Security of America (JINSA) в США.

Образование и личная жизнь

За время военной службы Стрик получил степень бакалавра Тель-Авивского университета (в области изучения Среднего Востока) и степень магистра Военного колледжа Армии США в Карлайле, Пенсильвания (в области военной стратегии).

Женат на Сарит Стрик, отец троих детей. Проживает в Кохав-Яире.

Публикации

  • יואל סטריק וצח משה סיפור של אלופים בין הקטבים 30-28, אוקטובר 2020 (Йоэль Стрик и Цах Моше, «Рассказ генералов», «Бейн ха-Ктавим» № 28-30 (октябрь 2020)) (иврит)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!