Метиловый красный


Метиловый красный С15Н15N3О2 (метилрот, 2-[4-[(Диметиламино)фенил]диазенил]бензойная кислота) — органическое соединение с химической формулой C15H15N3O2, синтетический азокраситель, использующийся как кислотно-основный и адсорбционный индикатор. Фиолетовый порошок, плохо растворимый в воде.

Метиловый красный водорастворимый — натриевая соль красителя, растворимая в воде.

Свойства

Порошок из кристаллов фиолетового цвета, плавящихся при 175 °С с разложением. Плохо растворим в воде, хорошо растворим в ледяной уксусной кислоте и этиловом спирте.

Получение

Получают из антраниловой кислоты и диметиланилина путём диазотирования. Кислоту растворяют в 8 % растворе гидроксида натрия, прибавляют раствор нитрита натрия, охлаждают льдом, после чего приливают к 8 % раствору соляной кислоты, получая диазораствор. Диазораствор после 15-минутного размешивания вливают в заранее приготовленный и охлаждённый раствор диметиланилина в 4 % соляной кислоте:

Применение

Применяется в качестве кислотно-основного индикатора, переход раствора из красного в жёлтый цвет происходит в диапазоне pH 4,4—6,2. Используется также и при титровании алифатических аминов в среде 1,4-диоксана и хлороформа. В аргентометрии употребляют как адсорбционный индикатор с переходом окраски от жёлтой к оранжево-красной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!